Спортивные обозреватели региональных газет и телеканалов подвели итоги 2016 года

Лика НОВИКОВА

5 января 2017, 08:12 |  Спорт

В 13-й раз «НГ» основываясь на мнении спортивных обозревателей региональных СМИ выбирает лучших спортсменов и тренеров года. В этом году мы предложили журналистам по 3-балльной системе подвести итоги по шести номинациям.

«Чемпион года»

Определить чемпиона года оказалось не самым простым делом. За первую строчку рейтинга поборолось два спортсмена. Журналист ТРК «Алау» Давид ТОБЫЛБАЕВ, спортивный корреспондент «Костанайских новостей» Аслан КУДАБАЕВ и журналист РТРК «Казахстан-Костанай» Улболсын КОЙШИНА сошлись во мнении и отдали по три балла чемпиону Азии Тамерлану ШАДУКАЕВУ. В этом году борец стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди юниоров во французском городе Маконе. Спортсмен уже был бронзовым призером чемпионата, а также в копилке Шадукаев серебро и бронза юниорских чемпионатов Азии. На второй строчке, отстав от борца на два балла, расположился боксер Иван Дычко. В этом году спортсмен стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр.

- Не каждый попадает на Олимпийские игры, а Дычко удалось не только попасть на олимпиаду второй раз, но и стать дважды бронзовым призером в своем весе, - поделилась корреспондент «Костанай-АГРО» Марина ПЕРВУХИНА.

Журналисты предложили и других кандидатов , так например, редактор приложения «Костанай спортивный» газеты «Наш Костанай» Сергей БИРКЛЕ балл отдал гроссмейстеру Петру Костенко.

Также в номинацию попали боксер Жан Кособуцкий, участник XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 года, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Александр Жигин и Тимур Айткулов. Отметим, что борец вольного стиля в этом году выиграл Гран-при Испании, а также серебро чемпионата мира в Турции в весовой категории до 61 кг.

«Тренер года»

В этой номинации мнения журналистов сильно разделились, однако несколько совпадений все же было. Как и в прошлом году, лидером голосования стал заслуженный тренер РК Владимир Шайрер, личный тренер чемпиона Азии Ивана Дычко.

Также в рейтинг попал тренер по греко-римскрй борьбе Михаил Досмогомбетов, старший тренер по шахматам Амангельды Уралбаев. Сергей Биркле отметил старшего тренера области по гандболу Александр Третьяков. В этом году на чествовании спортсменов и ветеранов спорта Третьяков был награжден почетной грамотой акима области.

«Команда года»

Большинством голосов лучшим был признан БК «Тобол».

- Первое место за стойкость, - отметил Биркле. – Команда вошла в Национальную сборную, но из-за финансового вопроса была вынуждена отказаться от участия в Национальной лиге и ушла в высшую. Потеряла очки, но продолжила бороться и стала четвертой.

По мнению Марины Первухиной на победу в номинации претендует ВК ДВД Костанайской области «Динамо-Костанай». В этом году волейболисты стали третьими на чемпионате РК.

Давид Тобылбаев три балла отдал сборной области по бадминтону, а ВК «Костанай» в рейтинге стал вторым.

- За победу во второй лиге и за характер, - отметил журналист. – В этом году клуб столкнулся с проблемами, но все равно, упорно продолжает свое дело.

Напомним, в июне руководство клуба известило, что он закрывается, тренеры и игроки женской команды «Иволга» должны написать заявления об увольнении, а спортзал «Иволга», где проходили тренировки и домашние встречи, теперь будет сдаваться в аренду.

Аслан Кудабаев отметил в номинации спортивный клуб «Алга»

- Этот клуб и сам постоянно проводит турниры высокого уровня, а также наши спортсмены регулярно участвуют в чемпионатах и привозят победы, - отметил журналист.

Также претендентами стали ХК «Горняк» и мужская сборная по гандболу.

«Спортивное событие года»

С перевесом в один голос лучшим спортивным событием стала Олимпиада в Рио. Рудничанин Иван Дычко стал бронзовым призером игр, также Олимпиада корреспондентам запомнилась спорным решением и серебряной медалью Василия Левита.

Вторым важным событием года журналисты называли республиканский турнир по казак куреси «Жас Барыс». Впервые турнир прошел в Костанайской области, соревнования собрали около 400 борцов со всего Казахстана. Три журналиста отдали в своем рейтинге вторую строчку ежегодной областной спартакиаде «Тын Целина» в которой приняло участие 1 727 спортсменов, а на проведение мероприятия из областного бюджета выделено 3 млн тенге.

- Важное событие для области, - прокомментировала Марина Первухина. – Ежегодно спартакиада собирает огромное количество спортсменов и любителей со всего региона.

Сергей Биркле и Давид Тобылбаев в номинации спортивное событие выбрали национальный вид единоборств NOMAD MMA. Республиканский турнир впервые прошел в Костанае. Участниками стали дети в возрасте 10-11 лет и 13 лет, всего в турнире приняло участие 125 бойцов из 6 областей. NOMAD MMA - национальный вид боевых искусств, был основан 12 лет назад в Караганде.

«Неудача года»

Футбольный клуб «Тобол» в чемпионате РК 2016 года в четвертый раз занял 7-е место, оно же первое во второй шестерке. А Марина Первухина отметила неудачей года уход из клуба Нурбола Жумаскалиева и Александра Петухова.

- Это неудача, так как для многих болельщиков эти футболисты были символами костанайского футбола, - пояснила журналист.

Корреспондент «НГ» главной неудачей года считает  приватизацию БК «Тобол» и закрытие ВК «Иволга». Напомним, 8 июня стало известно о продаже баскетбольного клуба «Тобол» с аукциона частному лицу. Последние 3 года БК «Тобол» участвовал в госзакупках по оказанию услуги «Подготовка и участие баскетбольных команд в республиканских и международных соревнованиях», выигрывал эти конкурсы и получал деньги из областного бюджета. Выделят ли средства на эту услугу в 2017 году и сколько именно - пока не известно.

10 июня - о закрытии волейбольного клуба «Иволга» и потере базы для тренировок. 

- В ближайшее время мы решим вопросы и «Иволга-Холдинг» бесплатно предоставит свой зал, - отметил в выступлении 28 декабря аким области Архимед Мухамбетов.

Волейбольная команда «Костанай» сегодня тренируется в спортивном зале сш №23.

«Открытие года»


Два журналиста открытием года назвали Малику Муктарову и Кабыл Турсунай. Специальные спорртсменки в этом году показали хорошие результаты на республиканской и межждународной арене. Малика Муктарова стала бронзовым призером Кубка мира по танцам на колясках в Санкт-Петербурге, а также стала чемпионом Азии в Тайбэе (Китай). Турсунай Кабыл стала мастером спорта международного класса, стала чемпионкой РК по пауэрлифтингу среди здоровых спортсменов. Принесла сборной Казахстана "золото" на международных паралимпийских играх в Якутии.

Давид Тобылбаев открытием года считает серебряного призера чемпионата мира по вольной борьбе Тимура Айткулова.

- Он ни разу не выезжал на крупные турниры, - отметил журналист. - В этом году спортсмен выиграл Гран-При в Испании, это был его первый выезд на международные соревнования. А потом стал серебряным призером чемпионата мира среди студентов.

Также открытием года назвали боксера Жана Кособуцкого и чемпиона мира среди юниоров Тамерлана Шадукаева.

- Шадукаев уже выступал на турнире, первая попытка оказалась неудачной, - отметила Улболсын Койшина. – Но спортсмен подготовился, поехал и победил.

Лидеры прошлых лет

Составлять свой рейтинг «НГ» начала с 2004 года. В этом году честь Костанайской области на летних Олимпийских играх в Афинах защищал лисаковчанин Валерий Борисов, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе. Спортсмен не завоевал олимпийскую медаль, но по праву возглавил десятку лучших спортсменов года. Вторую строчку занял мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, замкнула тройку лидеров мастер спорта по таэквондо, чемпионка Азии Кристина Войлошникова.

В 2005 году рейтинг возглавил капитан ФК «Тобол» Нурбол Жумаскалиев. Эксперты отмечали его своевременное возвращение в состав сборной страны и голы, забитые в рамках отборочных игр чемпионата мира. На втором месте оказался конькобежец Александр Жигин - единственный из костанайских спортсменов, которому удалось завоевать 3 олимпийских лицензии на зимнюю Олимпиаду 2006 года в Турине. 3 место занял гиревик Владимир Кресс.

В рейтинге 2006 года 1 место экспертная группа присудила Александру Жигину, 2 место заняла серебряный призер XV летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Владимир Кресс.

В 2007 году Кресс возглавил рейтинг лучших спортсменов области, став 8-кратным чемпионом мира по гиревому двоеборью. 2 место эксперты отдали чемпиону Азиатских игр, обладателю лицензии на летние Олимпийские игры в Пекине, пловцу Станиславу Кузьмину, 3 место занял чемпион Всемирной зимней универсиады и VI зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев.

А в 2008 рейтинг возглавил Кузьмин, вторая позиция досталась серебряному призеру чемпионата мира по боксу среди юниоров Ивану Дычко. На третьей строчке расположился лидер 2006 года, чемпион Азии Александр Жигин.

В 2009 год первое место сохранилось за Кузьминым. На втором месте оказалась Марина Масленко, третье- обладатель Кубка мира по карате – шинкиокушинкай Дмитрий Моисеев.

В 2010 рейтинг возглавила Масленко. Вторым стал лучший по признанию футболист Казахстана Нурбол Жумаскалиев. Третье место в рейтинге занял Кузьмин.

В 2011 году рейтинг преобрел новые имена. Так на первом месте оказался обладатель олимпийской лицензии лисаковчанин Павел Сидорчук. Второе место Иван Дычко, третье - футболист Сергей Гридин.

В 2012 первым стал бронзовый медалист олимпиады Иван Дычко. Второе место Марина Масленко. Третье место журналисты присудили Денису Кузину.

В рейтинге 2013 года журналисты выбрали победителей по пяти номинациям. «Чемпионом года» стал Денис Кузин, поделивший с шорт-трекером Денисом Никишой номинацию «Открытие года».

В 2014 году в номинации «Спортсмен года» лучшим стал конькобежец Денис Кузин. Второе место Иван Дычко, третье – боксер Антон Пинчук.

В рейтинге 2015 года, по мнению журналистов, лучшим стал Иван Дычко. Вторым стал победитель первого этапа Кубка мира по полиатлону Сергей Касоня. На третьей строчке оказались чемпионы Азии по пауэрлифтингу в Китае – Залим Кувамбаев и Екатерина Крюкова.