Евгений ШИБАРШИН: Вундеркинда «тормознули»

«Старые кадры передадут «болашаковцам» и опыт создания коррупционных схем»
3 января 2017, 16:06 |  Мнения

В последние дни уходящего 2016 года президент РК сменил руководителей двух министерств: иностранных дел и национальной экономики.

Назначение нового главы МИДа комментариев не вызвало. Ерлан Идрисов этот пост занимал уже около 5 лет, так почему бы в это ведомство не влить свежую руководящую струю. Другое дело – снятие с должности «главного экономиста» страны Куандыка Бишимбаева, которого назначили лишь 8 месяцев назад.

- Министр национальной экономики Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге «Байтерек», - сообщил Нурсултан НАЗАРБАЕВ на встрече с сотрудниками МИДа. - В настоящее время в его отношении проводятся следственные мероприятия.

В ноябре 2016 года сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции обвинили некоторых руководителей названного холдинга в «создании коррупционной схемы». Их задержали при получении взятки в сумме 25 млн тенге, которую, по версии следствия, они получили «за лоббирование интересов строительных компаний при закупке услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках программы «Нурлы жол».

Бишимбаев возглавлял «Байтерек» в течение трех лет - до назначения его министром. Причастность к созданию коррупционной схемы он отрицает, и вполне возможно, что так оно и было. Что, впрочем, не снимает с него ответственности за дела в этом холдинге. Ведь АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», созданный Указом президента РК 22 мая 2013 года, по сути, является государственной структурой. В Указе записано, что он создавался под миссию «содействия устойчивому экономическому развитию Казахстана посредством финансирования и оказания поддержки приоритетным секторам экономики». На деле декларированное «содействие» выливается в распределение миллиардных сумм государственных средств, выделяемых в качестве инвестиций на развитие экономики Казахстана. Но казахстанские реалии таковы, что к любому финансовому источнику сразу же припадает масса желающих «напиться». Как тут распределителям денежного потока удержаться от соблазна направить в личное валютохранилище хотя бы маленькую струйку?

Чтобы удержать свою контору от такого разврата, ее руководителю нужно иметь достаточный жизненный опыт. Бишимбаеву при назначении на должность руководителя «Байтерека» было 33 года. Правда, среднюю школу окончил в 16 лет, в 19 лет уже получил диплом экономиста, через два года по программе «Болашак» окончил университет в США, еще через год – госуниверситет в Таразе. С 2001 по 2013-й стремительно двигался по карьерной лестнице, сменив 13 должностей в управленческих структурах и нигде не поработав больше года.

Есть немало примеров назначения молодых людей командирами полков и даже дивизий. Но то в условиях войны. Там молодые выдвиженцы обязательно участвуют в боях. У нашего бывшего министра нацэкономики Бишимбаева бои были другого рода, где победы и потери выражаются в дензнаках. Старые кадры свое взяли и уходят в тень, оставляя «болашаковцев». В наследство им передадут и опыт создания коррупционных схем.