Александра СЕРГАЗИНОВА: Кто платит, тот и заказывает...

«У нас давно решает не народ, а деньги и связи. И попробуйте переубедить в этом молодых»
4 января 2017, 10:33 |  Мнения

В наступившем году костанайцам, скорее всего, придется привыкать к новым названиям улиц. Я лично не сомневаюсь, что республиканская ономастическая комиссия примет именно такое решение, а разразившиеся в конце прошлого года словесные баталии по этому вопросу - лишь игра в демократию. У нас давно решает не народ, а деньги и связи. И попробуйте переубедить в этом молодых казахстанцев, которые не знали иной жизни.

Помню, такая же ситуация была, когда улицу Павших Борцов решили назвать в честь академика Шаяхметова. Главный аргумент тогда был - все расходы за счет родственников, они подарят аллею из сосен напротив перинатального центра. Где эти сосенки? На днях специально заехала туда - ни одного деревца!

Кстати, идея о том, чтобы в Костанае была улица Тәуелсіздік, правильная и нужная. Во всех городах есть монументы независимости, улицы, площади. Но эта улица должна отвечать самому понятию Тәуелсіздік масштабом, красотой, выделяться среди других. А разве улица Тарана подходит в этом плане? Нет на ней ни скверов, ни площадей, здание на здании, а то и вовсе старые частные дома. Предложение коммунистов о том, чтобы площади перед областным акиматом дать название Тәуелсіздік, не было услышано. А ведь в нем есть логика - все-таки главная площадь города.

В 2016 году областная мечеть без обсуждения и безальтернативно получила имя Аймаганбет кажы Спанулы. Кто он такой - этот вопрос возникает практически на каждом мероприятии у мусульман. И вопрос этот имеет право задать каждый, кто вносил деньги на строительство мечети. Конечно, давали не миллионы, а по возможности, но почему ее должны назвать именем одного мусульманина, чьи потомки оказались более богатыми? Разве это справедливо? Не должен ли дом храма быть одинаковым для всех?

В свое время мне один аксакал рассказывал, как строилась мечеть купцами Яушевыми, которую потом, можно сказать, «присвоили» современные потомки Марала ишана, пролоббировав новое название мечети. Мусульмане со всего региона собирали скот, гнали его в Троицк и Челябинск, чтобы в Костанае появилась мечеть, то есть предки многих горожан тоже принимали посильное участие.

Я не против, чтобы давали имена великих предков или известных проповедников ислама мечетям, но для этого потомки должны строить мечеть только на свои средства. И ведь есть тому примеры. Например, Рыскельды Джаксыбеков построил мечеть в Карабалыке в память о супруге Гашуре. Или предприниматель Мендыбай Омаров в поселке Тимирязево Сарыкольского района построил и содержит мечеть, названную в честь бабушки. В Костанае живет человек, который построил мечеть в Кваркино Челябинской области. Он мог тоже дать ей имя, но не сделал этого, потому что дом храма должен быть для всех доступным. Таким людям - уважение и почет.

К сожалению, не все такие. Кто-то считает, что достаточно денег и связей, чтобы имена своих дедов дать тем мечетям, которые строил весь народ. В такой ситуации оказались поселки Затобольск, Сарыколь...