Марина ЕЛИНА: Хорошие новости

"В финале добро обязательно победит зло, не важно, жизнь это или многолетняя кино-сага"
31 декабря 2016, 11:34 |  Мнения

Подмосковный фермер Михаил Шляпников продаёт новогодние ёлки за биткоины. Месячный оборот его фермерского хозяйства по технологии блокчейн - 100-150 тысяч в пересчете на рубли. Но если другие продукты собственного производства предприниматель еще готов реализовывать за российские деньги, то к ёлкам подошел строго - исключительно криптовалюта. Хорошие новости: будущее начинается сегодня и, что греха таить, там, где его не ждали.

Казахстан увеличил экспорт мяса. За 11 месяцев 2016 года 742 тонны ушли на столы и прилавки Узбекистана, Таджикистана и Китая. И хотя эта цифра еще далека от плановых 180 000 тонн к 2020 году (согласно программе Правительства «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота 2011-2020»), но она уже в 2,6 раза превышает показатели прошлого года. Хорошие новости: сохраняя даже такой темп прироста, пусть не сотни, но десятки тысяч тонн казахстанского мяса попадут на столы соседних республик уже к 2019-му.

В Китае открыли одну из самых протяженных в мире скоростных железных дорог. Её длина - 2 252 км, а максимальная скорость, с какой могут ходить поезда на линии - 330 км/час. Хорошие новости: теперь, когда вам понадобится добраться из Шанхая в Куньмин, вы сделаете это за 11 часов, а не за 34, как раньше. И в сэкономленное время сможете обойти большее количество завораживающих куньминских парков.

Клинические испытания первого российского препарата от рака (активного, в частности, в отношении метастазирующих меланом - самых сложных в лечении форм рака) показывают «фантастические результаты» - уверяет глава министерства здравоохранения России Вероника СКВОРЦОВА. Препарат PD-1 относится к группе таргетных, а это значит, что за счет внедрения в молекулярную структуру опухоли он изменяет и блокирует её дальнейшее развитие и рост. Хорошие новости: уже в ближайшем будущем у больных раком кожи в бывших советских республиках (и не только) появится реальный шанс существенно увеличить качество и продолжительность жизни, не прибегая при этом к дорогостоящим (и не всегда эффективным) препаратам из-за рубежа.

В преддверии Нового года мне, как и многим, хороших новостей, чудесного стечения обстоятельств и внезапных открытий хочется больше. Хочется, чтобы «Звёздные войны» и дальше захватывали ум и дух, несмотря на смену режиссерского, продюсерского и актёрского составов. Чтобы суды больших национальных компаний против СМИ начали проходить честно и беспристрастно, коррупционные дела против власти предержащих (и их родственников) заводили и расследовали, чтобы казнокрадство вышло из моды и отмерло, как атавизм. Хочется, чтобы свобода слова перестало быть абстрактным понятием, чтобы журналистов стало зазорно прессовать, преследовать и вынуждать покидать Родину. Чтобы частное производство и частный бизнес могли развиваться в прозрачной и дружелюбной законодательной и исполнительной системе…

Хорошие новости: в финале добро обязательно победит зло, не важно, жизнь это или многолетняя кино-сага. Но для этого ему нужны руки. Да пребудет с нами сила!