Государственную долю участия в капитале ТОО "ФК «Тобол»" с третьей попытки все-таки продали

Галина ПЕТРЕНКО

30 декабря 2016, 09:06 |  Государство

Электронные торги состоялись 29 декабря. Причем первоначально они должны были пройти 20 декабря, но в связи с внесением изменений в условия продажи торги перенесли.

Это изменение - возможность приобретения доли в рассрочку. Воспользуется ею покупатель или нет, станет ясно, если через 10 дней он заключит договор купли-продажи с управлением финансов областного акимата.

В сравнении со стартовой ценой лот подешевел с 95 млн 915 тыс. тенге до 23 млн 978 тыс. По информации, которую предоставили «НГ» в управлении, покупатель - юридическое лицо, резидент Казахстана.

Напомним, что продавалась только половина доли государственнного участия в уставном капитале ТОО «ФК «Тобол», то есть товарищество полностью частным не стало.

- Все вопросы учредители должны будут решать совместно, - пояснила «НГ» руководитель отдела приватизации и приватизационного контроля управления финансов акимата Костанайской области Любовь КАЗОРИНА. - Что касается профиля деятельности, то он в любом случае сохранялся бы в течение 3-х лет с момента приватизации. А в данной ситуации футбольный клуб таковым останется еще и потому, что по-прежнему имеется государственное участие в уставном фонде товарищества. На наш взгляд, хорошо, что долю купили. Вопрос о возможной ликвидации ТОО, как неприватизированного объекта коммунальной собственности, с повестки дня снят.