Николай ВОРОНИН: Кто ставит государство на колени?

«При всем неоднозначном отношении к дочери президента тут я согласен с ней не только в корне, но и в стебле с листьями»
1 января 2017, 09:24 |  Мнения

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената РК Дарига НАЗАРБАЕВА в конце декабря высказалась по поводу казахстанских банков. Она заявила: там существует коррупция и тратить народные деньги на их поддержание не стоит.

- Просто так кредит никто не даст, правильно? Значит, если взятку взял, заведомо знаешь,что кредит этот человек тебе не вернет, - отметила сенатор.

По ее мнению, некоторые банки «ставят государство на колени». При всем неоднозначном отношении к дочери президента тут я согласен с ней не только в корне, но и в стебле с листьями.

Надо признать, что подобные высказывания звучали и раньше. В январе 2016 года мажилисмен, экс-председатель Счетного комитета РК Омархан ОКСИМБАЕВ говорил, что наши банки второго уровня очень сильно коррумпированы. Они, если и кредитуют, то только свои аффилированные компании. И все те 20-30% накопленных невозвратных кредитов в ссудном портфеле как раз и выданы таким аффилированным компаниям, выведены в офшоры и присвоены.

- В свое время мы приняли закон, согласно которому банки стали практически автономны и неприкосновенны, - заявил он. - Государство никак не может повлиять на них. Если посмотреть статистику, то видно, что банки практически не кредитуют реальный сектор экономики, они заняты игрой на курсе валют. Но чуть что - они идут с протянутой рукой к государству.

Почему так происходит? В РК сейчас 34 банка второго уровня. Большинство из них принадлежит крупным финансовым группам. Основная часть представителей этих групп имеет тесные родственные связи с высокопоставленными чиновниками. Так, Кенис Ракишев имеет прямую долю в «Казкоммерцбанке» в размере 43,15%. Ракишев женат на дочери Имангали Тасмагамбетова - заместителя премьер-министра страны. «Народный банк» контролирует совместно с супругой (дочерью президента) Тимур Кулибаев. Основным акционером АО «АТФБанк» является Галимжан Есенов, который женат на дочери председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжана Есимова, работавшего министром сельского хозяйства РК и акимом Алматы. Список можно продолжить. В нем можно обнаружить племянника президента, сына председателя мажилиса...

Таким образом, владельцы наших банков обладают значительным политическим влиянием и способны переписывать правила в своих интересах, а также в интересах своих компаний (в нашем случае - банков). Вот и сейчас происходит непонятная ситуация с «Казкоммерцбанком». То сообщается, что он попросил помощи у государства. Банк это сообщение опровергает. Потом все-таки «Казком» признал, что получил от государства 408 млрд тенге, но не в качестве помощи, а в качестве кредита. Под какой процент - умалчивается. Я не удивлюсь, если ставка окажется 2-3%, а это можно смело считать помощью, потому что эти деньги пойдут на кредиты уже под 16%.

А по большому счету надо понимать. что при запредельных процентах по кредитам производительная экономика невозможна. Только владельцев банков, видимо, это мало интересует. Им самим живется хорошо.