Перевозчики вновь подали заявки о повышении платы за проезд на городских автобусах в акимат Костаная

Евгений ШИБАРШИН

29 декабря 2016, 16:09 |  Общество

В начале этой недели в акимат Костаная начали поступать заявки от предприятий, занимающихся автобусными перевозками в областном центре, с просьбой разрешить повышение стоимости  проезда.

Перевозчики представили свои расчеты, согласно которым существующий размер оплаты - 60 тенге - не восполняет их эксплуатационные расходы, которые в 2016 году значительно увеличились. Ранее аналогичные заявки они уже подавали, но в акимате посчитали, что представленные документы не соответствуют установленным стандартам, и вернули их. 

Как сообщил "НГ" и. о. пресс-секретаря акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН, заявки на повышение платы за проезд подали еще не все предприятия, обслуживающие городские маршруты.

- Условия для перевозок у предприятий разные, поэтому и предложения по повышению стоимости проезда у них тоже разные, - сказал Жандильдин. – Все их расчеты будут проверены и, если решение о повышении платы за проезд на автобусах городских маршрутов будет принято, то ее размер будет носить усредненный характер.

Согласно существующему законодательству, заявки должны рассматриваться в течение месяца с момента поступления.