Супруга Ахмедбека Ахметжанова отсудила коттедж, конфискованный по приговору костанайского суда

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 декабря 2016, 10:34 |  Государство

В этот вторник, 27 декабря, кассационная коллегия Верховного суда РК вынесла решение по жалобе адвокатов Баглан Ахметжановой, супруги экс-акима Костаная. Напомним, адвокат Снежанна КИМ подавала ходатайство в Генеральную прокуратуру о принесении протеста на приговор суда в части конфискации имущества Ахметжанова.

- Ходатайство рассматривали 3 месяца, истребовали уголовное дело, - комментировала «НГ» 6 декабря Снежанна Ким. - Мы надеялись, что Генпрокуратура внесет протест и Верховный суд отменит конфискацию, но нам полностью отказали. Основной довод - о том, что имущество на момент конфискации не принадлежало осужденному, как того требует закон, и фактически за преступление отца наказали его дочь, забрав у нее дом, - Генеральная прокуратура проигнорировала. Есть возможность подать ходатайство в Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Это международная организация, офис которой располагается в Женеве. Если Индира Ахметжанова захочет подавать такое ходатайство, то оно будет подано.

В итоге Генеральная прокуратура в протесте отказала, но, несмотря на это, Верховный суд принял решение о возвращении коттеджа Баглан Ахметжановой.

- Это окончательное решение, обжаловать его нельзя, - сообщила «НГ» адвокат Анна КАКИРОВА. - Мы очень рады, что удалось отвоевать коттедж, который незаконно пытались забрать. Мы не раз говорили, что дом был приобретен давно и принадлежал дочери обвиняемого.

Напомним, экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов был признан виновным в получении крупных взяток и приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В апелляционной инстанции 11 июля адвокаты пытались доказать, что по закону конфисковано может быть только имущество, принадлежащее осужденному, и только при условии, что оно добыто преступным путем. На момент предъявления обвинения Ахметжанову коттедж по ул. Пушкина, 38 в Костанае принадлежал его дочери Индире.

Остальное имущество Ахметжанова и других фигурантов «большого акиматовского дела» было выставлено на электронные торги на повышение цены, но желающих его приобрести не нашлось. В четверг, 22 декабря, имущество выставили на торги на понижение цены - до 50% от первоначальной стоимости. Однако и в этом случае участников торгов не нашлось. Очередные торги на понижение цены назначены на 4 января 2017 года. Как пояснили в департаменте государственного имущества и приватизации по Костанайской области, до бесконечности снижать стоимость имущества не будут, при отсутствии желающих его приобрести направят письмо в Астану.

На данный момент решена судьба только ресторана «Метрополь». Его передали в безвозмездное пользования на баланс министерства информации и связи РК для организации офиса «Правительства для граждан». В «Метрополе», который оценили в 437 727 000 тенге, планируют разместить чиновников из четырех ведомств: ГЦВП, НПЦзем, БТИ и отдел земельных отношений, выдающий кадастровые номера на земельные участки.