Казахстанского бизнесмена осудили на три года за критику Путина в Фейсбуке

74

28 декабря 2016, 20:46

Суд казахстанского города Актобе приговорил к трём годам лишения свободы предпринимателя и общественника Саната Досова за критику в адрес президента России Владимира Путина, высказанную им в Фейсбуке. Об этом сообщает Nur.kz.

Как сообщает издание «Актобе Таймс», Досов несколько лет оставлял различные записи с негативным отношением к Путину.

В конце ноября сотрудники Комитета на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­нос­ти Казахстана усмотрели в его высказываниях опасные для общества сведения, а после этого в отношении Досова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 174 («Умышленные действия, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, на оскорбление национальной чести с использованием сетей телекоммуникаций») Уголовного кодекса Казахстана.

Во время судебного заседания Досов признал вину и попросил не лишать его свободы, так как на иждивении у него шесть детей, четверо из которых — несовершеннолетние.

Однако суд назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года, с отбыванием в колонии общего режима.

Адвокат осужденного намерен обжаловать приговор, считая, что в деяниях Досова нет криминальной составляющей.

Санат Досов известен тем, что в 2003 году стал лучшим предпринимателем года в Казахстане. Сообщается, что он являлся председателем общественного объединения «Ихтияр» при городской мечети.

https://tjournal.ru/39223-kazahstanskogo-biznesmena-osudili-na-tri-goda-za-kritiku-putina-v-feisbuke />

Добавьте свою новость »