Тимур ГАФУРОВ: Суета сует

«Мы - тщимся. И чем больше в наших действиях этой тщеты, тем мы счастливее»
28 декабря 2016, 11:09 |  Мнения

«Он меня шутя посадил в пустой вагон...». Весь 2016-й казахстанцы отчаянно шутили, и декабрь исключением не стал. Причем фейковое интервью ведущей «Первого канала «Евразия» Альмиры Шаукентаевой Владимиру Познеру занимает в списке розыгрышей даже не первое место.

Как пояснил гендиректор телеканала Сергей КИСЕЛЁВ, ролик с Познером вышел не в «Новостях», а в информационно-развлекательной «Первой программе» в рамках традиционного шутливого промоутирования воскресной программы «Аналитика». Зрители сами виноваты - не смогли разобраться, когда первоканальные ведущие говорят серьезно, выдавая «в интересах Родины» фейковое видео о передаче долларов участникам земельных митингов, и когда они же мило шутят. Причем «Первый», сообщил г-н Киселёв, после Познера собирался шутливо проанонсировать интервью с Опрой Уинфри и Ларри Кингом. Задумка не удалась, виновные наказаны, но, как отметил гендиректор, «ничего трагичного не произошло», а сама ситуация «искусственно раздута». Так что никакие шутки не помешают «Первому» оставаться «бесспорным лидером в казахстанском эфире» и не уменьшат уровень доверия к нему с внешней стороны экрана.

Депутата мажилиса Мухтара ТИНИКЕЕВА «шутка», как он назвал этот эпизод, довела до больничной койки, а затем и до отставки. На вброшенном в Интернет видеоролике запечатлено, как г-н Тиникеев воспитывает в экс-депутате Карагандинского городского маслихата Николае ПОЛЕВОМ признательность за то, что вывел его в люди. Методами воздействия послужили затрещины и ненормативная лексика. Как разъяснил позже сам г-н Полевой, он и Мухтар Бакирович - друзья детства.

- Разговор записанный, отрывки из которого выложены в сети, можно сказать, семейный, в котором была и моя вина, - сказал он. - Я был не прав.

Но все-таки непонятно: то ли два взрослых человека имеют привычку так шутить в семейных разговорах, то ли один из друзей был удостоен экзекуции за дело. Впрочем, во втором варианте электорат мог бы и порадоваться тому, что наш избранник умеет доказывать свою правоту и словами, и кулаками.

Умение подчеркнуть свою значимость с помощью человека, который подвернулся под руку, очень важно для политика любого ранга. Причем, чем выше ранг, тем весомее должен быть спарринг-партнер. Председатель сената Парламента РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ вряд ли шутил, рассказывая президенту Казахстана в эфире программы «Как творилась история» на телеканале «Хабар» о событии 19-летней давности, когда тот оказал духовную поддержку президенту США Биллу Клинтону в разгар скандала вокруг отношений последнего с Моникой Левински. Но получилось смешно.

- И оставшись буквально наедине, но я, правда, там рядом был, - скромно отметил свою роль г-н Токаев, - Нурсултан Абишевич спросил Клинтона, а он выглядел очень плохо, пудра с лица сыпалась, потому что началась аллергия от нервных перетрясок: «Ну как, трудно тебе?» Клинтон ответил: «Мой друг, меня убивают здесь каждый день».

Так и представляешь картинку, как обсыпанный пудрой мировой гегемон жалуется приехавшему из Казахстана патриарху на неблагодарных американцев. А тот отечески похлопывает гегемона по плечу, придавая этим похлопыванием новый стимул дружеским отношениям между двумя сверхдержавами.

Уехавший на этой неделе из Казахстана бывший главный редактор интернет-портала Radiotochka.kz Бекжан ИДРИСОВ в прощальном письме горько охарактеризовал казахов, имея в виду все 17 млн жителей страны, независимо от национальности:

- Казахи – чемпионы мира по тщеславию. В этом смысл их жизни... Вообще Казахстан существует в режиме «Как бы». Это все не по-настоящему, это страна-имитация.

Возможно, один из лучших журналистов и редакторов страны сгустил краски... Но сдается мне, что он сформулировал ту самую национальную идею, которую мы никак не можем найти. Мы - тщимся. И чем больше в наших действиях этой тщеты и суеты, тем мы счастливее. Ну а те, кого это не устраивает, могут удалиться в эмиграцию - внутреннюю или внешнюю, на выбор.

Первые секунды 2017 года в Астане ознаменуются фейерверком, который запустят в небо по часам, установленным на реке Есиль. Как сообщили в столичном управлении культуры, эти часы диаметром 17 м могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие в мире. Часы Colgate, установленные на реке Гудзон возле Манхэттена (штат Нью-Джерси, США), имеют диаметр всего-то 15,24 м.

«Это увлекательный был аттракцион...»