Аркадий ДЕНИСОВ: Что не надо брать в Новый Год

«Может быть, забота о жизненном уровне народа отодвинет на второй план бесконечную имиджевую погоню»
27 декабря 2016, 10:36 |  Мнения

Мы выходим в Новый год с надеждами на укрепление мира и согласия в стране, рассчитывая на поддержку Огненного Петуха. Ведь он требует от своего окружения максимум ответственности и самоотдачи в стремлении довести все свои начинания до конца.

Возможно, гордый Петух научит наши власти отвечать за принятые программы, не ограничиваясь парадными постановками. Может быть, забота о жизненном уровне народа отодвинет на второй план бесконечную имиджевую погоню, и нам не лишне будет хотя бы на время глубокого кризиса отказаться от приема всяких съездов, форумов, союзов, Азиад, Универсиад. Ведь ряд стран с куда более развитой экономикой отказываются от проведения подобных мероприятий. памятую о напряженном бюджете. У нас же достаточно желания одного человека, чтобы страна смирялась с тратой огромных сумм. Ни для кого не секрет, почему разные деятели зарубежья считают Казахстан богатым - ни одна страна не берет на себя расходы на приезд, расселение, питание и прочие банкеты, кроме нас. Понятно, что гости уверены – только очень богатые граждане могут щедро выкидывать деньги на ветер. В другой стране за подобные примеры давно бы объявили импичмент главе государства и вотум недоверия правительству. Что делать, они далеко отстали от степной демократии и молча завидуют нам...

К примеру, завистники так и не поняли, за что осудили Макса Бокаева и Талгата Аяна. Ведь они, согласно Конституции РК, мирно и без оружия организовали в Атырау митинг против продажи земли в частную собственность. Руководство области проявило мудрость, не спряталось за щиты ОМОНа, как это у нас принято, а вышло к людям на открытый разговор. Стороны поняли друг друга и мирно разошлись. Именно после этого митинга глава государства объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс и дал команду создать общественный совет по изучению прозвучавших возражений. По сути, он признал правомерность действий митингующих, но организаторы получили срок с популярным в последнее время обвинением в разжигании розни. Сюда попытались приплести и пресловутого «организатора госпереворота» из Шымкента Тохтара Тулешова, но номер провалился. Слова этого персонажа может серьезно воспринимать только такой же неадекват, как он сам. Вы можете припомнить эпизод в истории, чтобы организатор переворота отводил себе в будущем руководстве вторую роль? А кому первая-то?

Всякой глупости есть предел. Но это не про нас. Помните случай с «алматинским стрелком» Русланом Кулекбаевым? Акт мести с его стороны против людей в погонах признали терактом и объявили оранжевый уровень опасности для 1,5-миллионного мегаполиса! По-моему, власти не знают значения термина «террор», как политики устрашения и запугивания. Так ведь можно любую бытовую поножовщину или криминальную разборку отнести к акту террора. Между тем, как отметили внимательные граждане, ни до суда, ни после него так и не прозвучали причины, побудившие Кулекбаева к акту мести. Видимо, властям эта тема была невыгодна.

Главу государства, на мой взгляд, подставляют второй год подряд. В прошлом году он распорядился проиндексировать пенсии на уровень фактической инфляции плюс 2%. Выходило не менее 15%, но в Кабмине решили что это слишком жирно, и остановились на 9%. И ни Парламент, ни автор Указа подмены не заметили. В этом году прозвучало еще более конкретное решение Елбасы: в 2017 году повысить пенсии на 20%. Косвенно это признание фактического уровня инфляции, хотя Кабмин дал команду в регионы удерживать ее в рамках запланированного коридора 6-8%. И можете не сомневаться, акимы «удержат» и выдадут любые требуемые цифры ради сохранения кресла. Все мы знаем, что финансовый год начинается с января, и если Президент заявил об индексации пособий на рождение ребенка с 1 июля, то это конкретное решение. Но в Кабмине сидят умники, которые решили, что 2017 год – это и 1 января, и 1 июля, и, извините, 31 декабря. Дуристика, которая не красит правительство, стремящееся уже не в первый раз хоть что-то отщипнуть от и без того нежирного пирога пенсионера.

Вообще, в вопросе индексации пенсий, на мой взгляд, требуется коррекция подхода. Скажем, одному изначально начислена пенсия 30 000 тенге, другому – 70 000. Ну, исходя из стажа и среднего заработка. Здесь эта разница четко отражена. Но при последующей индексацией, скажем, на 10%, первый получит 3 000 добавки, второй - 7 000. И с каждой индексацией эта разница будет возрастать. Справедливо ли это? На мой взгляд, надо определить средний прирост пенсии по стране и начислять его всем пенсионерам.

В уходящем году предпринимались усилия по большей открытости и доступности в работе органов власти. Но, похоже, таково было намерение только президента страны. На местах же все исполнялось с точностью наоборот. Созданные Общественные советы, теперь уже совершенно очевидно, разделили судьбу комиссий по этике, по борьбе с коррупцией, по содействию выполнению 5-ти, 10-ти, 25-ти, 100 шагов навстречу светлому будущему. Они изначально создавались для имитации деятельности и, соответственно, наполнялись беспозвоночными людьми, которые настолько дорожат своим мнением, что никогда его вслух не произнесут. Вот это и есть тормоз благих намерений по оздоровлению отношений между властью и обществом. Пока же органы решительно отгородились от людей турникетами, попутно отбирая у них телефоны на время посещения. Кто-нибудь может объяснить смысл этой мизантропской акции?

О Парламенте и вспоминать не хочется. Такое впечатление, что там собрались профессиональные лизоблюды и подхалимы, не имеющие стыда и чувства собственного достоинства. Достаточно вспомнить заявления Карагусовой, Айтимовой, Султанова, Ароновой, чтобы почувствовать отвращение и тошноту. И эти кадры представляют народ Казахстана? О, горе нам, горе...

В России Владимир Путин обнаружил среди министров массу докторов наук и дал команду проверить их вклад в научные разработки. Дело может дойти до разоблачения «липы». А у нас это когда-нибудь случится? Наши депутаты, страдая от безделья (компьютерные игры на сессиях уже приелись), занялись написанием диссертаций. Нет, ну не сами, естественно, а с помощью «негров». И сегодня в их рядах сплошь доктора экономических и юридических наук, такая нынче мода пошла. Правда, принимаемые законы от этого умнее не стали, и сразу после выхода нуждаются в многочисленных коррекциях.

Много еще можно писать о нашем чудном государстве, например, о сакральной фразе акимов на местах: «Ситуация с ценами – под контролем». Я мало что в ней понимаю, может быть, кто-то из читателей более посвящен. Просветите.

Желаю всем входить в Новый Год с наивной верой, что завтра будет лучше, чем вчера.