В Костанае впервые прошел республиканский турнир NOMAD MMA

Лика НОВИКОВА

26 декабря 2016, 14:56 |  Спорт

Участниками турнира по национальному виду единоборств, который прошел в спорткомплексе Академии МВД РК 24-25 декабря, стали 125 борцов из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Алматинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей.

В турнире приняли участие 125 спортсменов из 6 областей Казахстана

Спортсмены из 11 команд выступали в двух возрастных категориях: 10-11 лет и 12-13 лет.

- На первый турнир в Костанае для пробы взяли две возрастные категории, - рассказал главный судья соревнований Юрий ЩУР. - Этот вид сейчас бурно развивается. Основатель этого вида Сергей Ан пригласил нас на турнир в Караганду, мы один раз съездили и нам очень понравилось. Спорт спортом, но нам очень понравилась их организация: железный порядок, дисциплина, судейство на высшем уровне. Мы решили дополнительно у себя развивать этот вид. У нас теперь полный комплект, три направления. Первое - рукопашный бой, он интернациональный вид, советский, второй - национальный NOMAD MMA, третье - международный вид ушу-саньда.

NOMAD MMA - национальный вид боевых искусств, был основан 12 лет назад в Караганде заслуженным тренером РК, председателем президиума Высшего совета Союза боевых искусств Казахстана, мастером спорта СССР по вольной борьбе Сергеем АНОМ.

- В 1987 году начал свою тренерскую деятельность, позже с рукопашного боя перешел на кудо, около пяти лет мы им занимались и параллельно, пока ездили на чемпионаты, смотрели - есть ли вид казахстанский, который мог бы показать наших ребят, - рассказал «НГ» Сергей Валентинович. - Было принято решение по созданию своего вида. Что из этого выйдет, представить не может никто, я и сам не предполагал, что будет такой результат. Мы попытались, проводили соревнования, чтобы отточить мастерство ребят и судей. И пришли к решению, что пора закреплять этот вид спорта. С годами изменялись некоторые правила, вносились дополнения, мы можем приглашать спортсменов на чемпионаты, кубки и международные соревнования.

Как отметил Сергей Ан, он не пытается бороться с вековыми традициями боевых искусств - это невозможно.

- Мы - начало, - говорит он. - Мы взяли слово «кочевники», чтобы понимали, что этот вид вышел из Казахстана. В мире принимают наш вид нормально, но с осторожностью. Новое всегда принимают с осторожностью, бороться с традиционными и привычными видами непросто, но мы и не планировали. Много зависит от организатора турнира, когда-то я заглядывался на Юрия Щура и учился, как правильно организовать турниры.

По правилам NOMAD MMA разрешены удары руками, ногами, коленями в корпус, броски и подсечки. Болевые и удушающие приемы разрешенные в спортивных видах единоборств.

- Мы привезли 12 спортсменов, - рассказал «НГ» судья из Караганды Алексей ГОЛОВАЧ. - Соревнования проходят хорошо. Заметно, правда, что люди в замешательстве, потому что зритель не реагирует на происходящее. В рукопашном бое другие правила, поэтому курсанты, которые пришли посмотреть, не понимали до конца, за что дают баллы. Если в Караганде проводятся соревнования, то у нас зал гудит, все участники соревнований имеют книги с правилами. Все родители спортсменов заинтересованы в результатах, знают правила и болеют. И сейчас немного непривычно без шума, в зале тишина, очень мало родителей присутствует на турнире.

Финалистом в возрастной категории 12-13 лет в весе 35 кг стал карагандинец Герман МЕРКЕЛЬ.

- В финале встречусь со своим постоянным противником, он тоже из Караганды, - рассказал он. - На этом турнире не всех соперников знаю, но это даже лучше, когда выходишь на поединок с незнакомым противником. Выдергиваешь его в первом раунде, смотришь. Во втором уже знаешь приемы.

В финальной схватке Меркель стал победителем.



 

Победители турнира

10-11 лет

28 кг

Жаркын Шайкен (Кокшетау)

32 кг

Ерасыл Айткурман (Алматы)

35 кг

Герман Меркель (Караганда)

38 кг

Бахтияр Жаманкулов (Актобе)

42 кг

Нуржан Нурлан (Кокшетау)

+42 кг

Иван Крупин (Костанай)

12-13 лет

36 кг

Асхат Тенель (Алматы)

40 кг

Шамиль Арсамаков (Кокшетау)

45 кг

Бахтияр Оразов (Кокшетау)

51 кг

Арсен Жумагазы (Семей)

57 кг

Дамыс Сайлаубай (Караганда)

+57 кг

Владислав Головач (Караганда)

 Фото Костанайской академии МВД РК