Бывшего главного бухгалтера Костанайской ДЮСШ футбола приговорили к 6 годам лишения свободы за растрату

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 декабря 2016, 09:18 |  Криминал

Такой срок Олеся ДАЦИЕВА получила за растрату 3, 5 млн тенге. 23 декабря суд № 2 Костаная признал ее виновной по ст. 189 ч. 3 УК РК.

Напомним, согласно обвинительному заключению, при начислении командировочных тренерам бухгалтер ДЮСШ снимала с корпоративной карточки часть средств и присваивала. Таким образом она причинила государству ущерб в сумме 1 486 686 тенге. Еще 1 961 152 тенге Дациева, по версии обвинения, сняла с корпоративной карточки без соответствующего приказа и авансовых отчетов, потратила их на личные нужды.

После долгих судебных разбирательств сумма растраты снизилась с 3 448 838 тенге до 3 419 144 тенге. Однако и эту сумму Олеся Дациева не признала. По ее словам, никакого хищения не было - все командировочные она переводила на карточки тренерам.

- Если бы я этого не делала, наши дети не выезжали бы на соревнования, - заявила на первом слушании подсудимая.

Она рассказала, что перед приходом ревизионной комиссии из бухгалтерии странным образом исчезли документы, подтверждающие выдачу командировочных.

Изучив все доказательства по делу, судья суда № 2 Костаная Батырбек Кудабаев признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Также подсудимая должна будет выплатить отделу физической культуры и спорта акимата города Костаная 3 419 144 тенге.

Бывшего главного бухгалтера Костанайской ДЮСШ футбола судят по обвинению в растрате