В Костанае впервые открылась выставка кукол Тильда

Лика НОВИКОВА

24 декабря 2016, 10:38 |  Культура

Открытие выставки состоялось 23 декабря в холле историко-краеведческого музея. В экспозицию вошло 16 кукол: принцессы, гномы, кукла - студентка, Дед Мороз , ангелочки... Эти мягкие, сшитые руками из тряпок куклы, давно завоевали мир своим уютным, домотканым и обаятельным видом.

- Куклы Тильда придумала в конце 90-х годов шведская художница и дизайнер Тони Финнангер. В семье Финнангер принято называть всех звучными и короткими именами на букву «Т» и поэтому Тильда показалась автору самым подходящим именем для кукол, - рассказали историю игрушки ведущие. – Отличительная черта всех кукол Тильда - маленькие глазки-точки и румянец на щечках, а еще приятные светлые, нежные оттенки.

Для Анастасии КОНЮШКОВОЙ это выставка первая. Рукодельница 6 лет назад начала шить кукол и до сих пор не может остановиться.

- Никогда не думала, что у меня будет выставка и мое увлечение приведет к такому результату, - поделилась мастерица. - Как любой ребенок, я любила игрушки, особенно кукол. Их никогда не бывает много и всегда хочется новую, удивительную. Но никогда не приходило в голову, что ее можно сшить. Я могу обладать любой куклой - толстой, худенькой, маленькой. Я начала считать и получилось, в детстве у меня было не больше 10-ти кукол, считаю, что это немного. Тем более они были стандартные, а хотелось, чтобы у нее гнулись ручки и ножки. Я вспомнила, что в четвертом классе ходила в кружок мягкой игрушки, но видимо это было настолько тускло, что кроме мяча из четырех деталей и собачки мы не сделали больше ничего.

Сотрудники музея оформили экспозицию, добавив в интерьер станинное зеркало, небольшое кресло.

Где-то в тему пришлись цветные флажки, а кому-то в интерьер вписалась керосиновая лампа. Каждая деталь сложилась в цельную картинку, где например, возле принцессы на горошине, на розовых перинах, лежало старинное зеркальце и гребешок, а у ног феи сидела служанка негритянка.

- В интернете наткнулась на кукол, которых можно сшить без особых усилий. Я скачала выкройку, распечатала и отложила в долгий ящик. Через время нашла обрезки ткани, шторы, старые вещи и сшила свою первую куклу, не останавливалась, пока она не будет готова, - вспомнила Анастасия. - В руках держала мечту. Со всеми её недостатками она была по- своему совершенна, ведь я убедилась, что мечту можно сделать своими руками. До сих пор храню её дома. Получилась она очень необычной. Юбка из обрезков штор, кофточка из старой блузки, а волосы розовые, потому что у меня не было тогда еще подходящих материалов. Окрашена она была чаем, так как материала для тела тоже не было. Это единственная кукла, которая у меня осталась, все остальные недолго радуют меня, а потом находят новый дом.

По словам мастерицы, куклы - удовольствие дорогое, и в Костанае найти нужные ткани и аксессуары удается редко. А нужно многое - даже ткани для кукольной одежды должны быть особенными, с мелким рисунком, тонкие - сочетающиеся с размером куклы.

- Часто нужен мелкий цветочек, клетка, полоска и горох, цветы - у нас найти такие ткани не просто. Привожу из-за границы, из поездок. Каждая пуговичка, шнурок и ленточка имеет смысл. На подручных материалах училась, помню сколько ушло скатертей, прежде стало получаться. Дома к увлечению относятся с пониманием, стараются помочь. Супруг находит и везёт, откуда только может, прищепки, веревочки, ящички, мелкие аксессуары. Папа у меня рукастый, может дать совет и делится инструментами. Как оказалось, у мастерицы должна быть не только иголка и нитки, еще и пассатижи, молоточки, гвоздики. Папа может сделать подставки, скамеечки для кукол. Семья включилась в процесс.

В коллекции Анастасии не только куколки, но и масса аксессуаров к ним: зверушки, сумочки и даже домашняя обувь

- Дом я стараюсь не загромождать, мне достаточно шить. Я насыщаюсь одним изделием, потом нужно делать что-то новое и кукол я отпускаю, немного побыв их владелицей, - рассказала рукодельница. - Если изобретать образ, а не делать по готовой картинке, может уйти неделя и больше. Бывает, что продумал образ, начал шить, я хочу, чтобы кукла была блондинкой, а она хочет брюнеткой, или хочет другое платьице. Поэтому по задумке выходит не всегда. Раньше, когда слышала о том, что у кукол есть характер, не верила. Казалось, что это преувеличение, и ты просто смотришь, подходит или нет материал. Могу сказать на примере гномов Майли, а это немного другие куклы. Девочку хотела в джинсовом платье, а она не захотела. Пришлось искать что- то другое.

В руках Анастасия тоже держала куклу - негритянку.

- На форумах частенько проводиться совместный пошив, чтобы зарядить энтузиазмом на определенную тему. Как- то темой стала кукла-негритянка. Мне увиделась служанка с плантаций. Честно говоря, шилась она очень долго, прошел год, прежде чем я ее закончила. Она отлеживалась, периодически я искала детали, что-то добавляла и перед выставкой решила ее закончить. Я никак не могла ее увидеть, подняла много материала в интернете, пришлось даже пересмотреть «Рабыню Изауру», чтобы представить образ служанки. Вот такая она получилась.

Сегодня куклы Анастасии "живут" не только в городах Казахстана, частенько маленьких принцесс и садовниц увозят в подарок в Самару, Москву и Санкт- Петербург.

Выставка будет работать в течение месяца.