В результате взрыва газовых баллонов в костанайском цеху пострадал охранник

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 декабря 2016, 12:44 |  Происшествия

По информации пресс-службы ДЧС Костанайской области, ЧП произошло 20 декабря. В одном из производственных цехов Костаная взорвались 3 газовых баллона. В результате обрушились кровля и стены офисного помещения, примыкающего к цеху, и начался пожар. Пострадал охранник фирмы. Он получил термические ожоги лица и рук 2-3 степени.

Иллюстративное фото

Где находится цех и по какой причине взорвались баллоны - ДЧС не уточняет. Однако, это не первый несчастный случай такого рода.

Напомним, 17 ноября в п. Затобольск в частном доме взорвался газовый баллон. Пострадали трое: супруги Сергей и Людмила Дубровские - скончались впоследствии в Костанайской областной больнице, брат Сергея Валерий остался жив и продолжает лечение от тяжелых ожогов. Как сообщает пресс-служба ДЧС, проведенные по делу экспертизы показали, что утечка газа произошла из-за неисправности технических частей газового баллона, вследствие чего образовалась газовоздушная смесь. Было установлено, что владелец дома приобрел газовый баллон на рынке.

«Появилось множество газовых баллонов, не соответствующих стандартам, а потому несущих реальную угрозу. Население зачастую не знает элементарных правил безопасного использования баллонов. Так хранившиеся долгое время баллоны на морозе заносят в теплое помещение или ставят рядом с источником тепла (та же газовая плита). Происходит резкая смена температуры, баллон разрывает внутренним давлением, в результате чего последующий взрыв газа неизбежен», - сказано в пресс-релизе.

Сотрудники ДЧС предупреждают, что большинство предпринимателей, реализующих газовые баллоны, не соблюдают элементарные правила безопасности. Например, емкость перед заправкой следует тщательно проверить на цельность, затем обязательно слить остатки сжиженного газа. Заправлять баллон можно не более чем на 85% его объема. Чтобы выполнить все требования, необходима полноценная газонаполнительная станция. У большинства частных структур такого оборудования нет.