100 лучших школьников Костаная приняли участие в новогодней елке акима города

22 декабря 2016, 16:05 |  Общество

Праздник отметили сегодня, 22 декабря, в Городской школе детского творчества. Аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ вручил благодарственные письма и статуэтки «Үміт» десятерым школьникам, особо отличившимся в учебе, спорте и творчестве.

- Я очень рад сегодняшней встрече с одаренными, лучшими школьниками нашего города, - отметил он. - Среди вас есть те, кто не только учится на отлично, но и совершенствует свои знания, участвует в олимпиадах на уровне города, области и республики. За годы независимости государство сделало все, чтобы наши дети росли в мирной благополучной стране. Поздравляю вас с Новым годом, желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов, чтобы у родителей и учителей было больше повода гордиться вами.

- Каждый из нас понимает, что должен оправдать звание лидера, - обратилась к акиму ученица 11 класса гимназии им. Горького Айнур АКЫЛБАЕВА. - Не случайно говорят, что кому много дано, с того много спросится. Статуэтка, которую вы нам подарили, станет семейной реликвией для каждого их нас, будет напоминать о том, что путь к самосовершенствованию бесконечен.

Также подарок из рук акима получил 5-летний Рамзан Байдаулетов.

- Посещает школу ментальной арифметики, изучает английский язык, играет в футбол, занимается брейк-дансом, имеет 3-й разряд по шахматам, - перечислял, приглашая мальчика на сцену, ведущий. - Наш Рамзан занял первое место в международных соревнованиях по ментальной арифметике в Дубае!

Зал разразился бурными аплодисментами. Базыл Жакупов вручил Рамзану большой подарочный пакет.

Официальная часть мероприятия завершилась концертом и хороводом, в котором вместе со школьниками кружился аким города.

- Мне понравилось водить хоровод, - поделился он с «НГ». - Вспомнил детство, школьные годы. Новый год - это всегда радостный, теплый праздник не только для детей, но и для взрослых. Когда я учился в школе, отличников учебы поздравляли в домах культуры, где устраивался общий праздник для всех детей.

В фойе виновников торжества ждал фуршет.

- Я постоянно участвую в различных олимпиадах, занимаю призовые места, - рассказала «НГ» Айнур Акылбаева. - Сейчас готовлюсь к областной олимпиаде по французскому языку, которая будет в январе. В нашей гимназии очень сложно учиться, постоянно приходится доказывать свои знания. Также я уже 11 лет занимаюсь танцами, выступаю в составе танцевальной группы «Карнавал». Мы побывали в разных странах, участвовали в международных соревнованиях, несколько раз выигрывали гран-при.

Всего на праздник пригласили 100 костанайских школьников, каждый получил подарочный пакет от акима Костаная.