В Костанае зажгли главную елку области

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 декабря 2016, 19:04 |  Культура

Шоу, посвященное зажжению главной елки, началось сегодня, 19 декабря, в 18.00 на площади перед областным акиматом. Прямо перед входом в акимат установили сцену с двумя большими цифрами «25», подсвеченными иллюминацией.

Сначала публику стандартно разогревали танцующие дети в костюмах Дедов Морозов, Снегурочек, пингвинов, бегемотов под «Жана жыл», Jingle Bells и другие известные новогодние песни.

Потом слово взял заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ.

- Уважаемые костанайцы, дети, ребята! - сказал он. – Этот год был очень значимым для нас. Самое значимое событие – 25-летие независимости нашей страны. Этому грандиозному событию были посвящены все главные мероприятия: открывались новые предприятия, строились дома. В 2017 году нас тоже ждут большие события:проведение Универсиады в Алматы, проведение ЭКСПО. Как говорит наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, главное для нас – это наша молодежь, которая является будущим нашей страны. Главное для наших детей – хорошо учиться, потому что им строить будущее. С праздником, с наступающим Новым годом!

Ведущие попросили народ, чтобы он хором подхватил традиционную фразу, без которой не зажигается ни одна елка. «Раз, два, три!» и… елка зажглась сине-фиолетовым светом. Одновременно в небе расцвели несколько салютов. Сначала в районе сцены сверкали только маленькие вспышки, а уже через минуту яркие салюты расцветили небо над крышей здания облакимата.

Закончилась официальная часть большим хороводом, который вокруг главной елки организовали все желающие под песню «В лесу родилась елочка…», несущуюся со сцены.

Напомним, в этом году в Костанае впервые установили 22-метровую безопасную елку - с напряжением 12 вольт в светящихся элементах и гирляндах, а не 220 вольт, как было раньше.

- Елка и ее оборудование с безопасным напряжением обходятся гораздо дороже обычной, - поясняла «НГ» в начале декабря директор подрядного ТОО «Издательский дом» Валентина ЗАХАРЧЕНКО. - Поэтому пока в Костанае установят одну такую елку, но в республике уже многие города переходят на безопасный вариант. В частности, Астана и Алматы.

Стоимость елки и ее установки обошлась городскому бюджету в 2,8 млн тенге.

В отделе ЖКХ акимата Костаная пояснили: «наряд» елки соответсвутет главным событиям в республике: юбилею независимости и предстоящей выставке «ЭКСПО». На площади перед областным акиматом также появились две стелы, посвященные 25-летию независимости РК и ЭКСПО-2017.  На изготовление двух стел потратили около 300 000 тенге. Стелы будут стоять не один год. Надписи внутри планируют заменить на эмблемы Костаная и области.

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА