Костанайский городской суд оправдал судью, обвиняемого в получении взятки в размере 30 000 тенге

29 апреля 2009, 16:12 |  Криминал

«Наша Газета». По делу о получении взятки, кроме 37-летнего судьи межрайонного специализированного административного суда Талгата Турсынбекова, проходил полицейский, сотрудник специализированной службы этого же суда Дулан Ахметов.

По версии следствия, деньги - 30 000 тенге - предназначались судье для положительного исхода дела, чтобы правонарушителя Тусенова не лишили водительских прав. Когда автовладелец передавал деньги охраннику суда, Ахметов был задержан с поличным сотрудниками департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП). Как выяснилось в суде, финансовые полицейские, угрожая охраннику физической расправой, заставили его передать меченые купюры Турсынбекову. В ходе судебных разбирательств было также выявлено множество нарушений, допущенных сотрудниками ДБЭКП в расследовании данного дела.

В результате Талгат Турсынбеков был оправдан, а Дулан Ахметов, который раскаялся в содеянном, осужден по факту мошенничества и покушение на дачу взятки условно сроком на 1 год.