На бывшего директора Казахского театра драмы и его подчиненных надели наручники в зале суда

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

13 декабря 2016, 16:45 |  Криминал

Сегодня, 13 декабря, суд № 2 Костаная вынес приговор по делу о хищении 163 млн тенге из кассы Казахского театра драмы им. Ильяса Омарова.

Директор театра Нурлан Ерекешев приговорен к 8 годам лишения свободы, главный бухгалтер Гульзада Бектурсынова и бухгалтер-кассир Менслу Культаева - к 7 годам лишения свободы. Всем троим отбывать наказание в колонии общего режима, также каждому назначена конфискация имущества. Осужденным придется вернуть государству огромную сумму и оплатить внушительные судебные издержки.

Напомним, Ерекешев, Бектурсынова и Культаева обвинялись по 2 статьям утратившего силу УК РК: 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 314 (служебный подлог). По материалам дела, с января 2011 по февраль 2016 года подсудимые регулярно брали из кассы театра крупные суммы. На процессе Бектурсынова и Культаева рассказывали, на что ушли миллионы. По их словам, в театре регулярно проходили шикарные банкеты. Много тратили на личные нужды Ерекешева - элитный алкоголь, семейные торжества, взносы за приобретенное жилье... Главбух рассказала, что директор даже коммунальные услуги за собственную квартиру оплачивал из кассы драмтеатра.



Нурлан Ерекешев назвал слова своих бывших подчиненных ложью. Он, единственный из всех подсудимых, не признал свою вину. Ерекешев сказал, что полностью полагался во всем на Бектурсынову и не ожидал, что она злоупотребит его доверчивостью. Директор повторял, что он творческий человек и имеет слабое представление о ведении бухгалтерии, поэтому и подписывал все документы.

- Суд признал Ерекешева, Бектурсынову и Культаеву виновными в совершении преступлений, предусмотренных 189 ч. 4 п. 2 УК РК и 369 ч. 1, - зачитал приговор судья Батырбек КУДАБАЕВ. - Ерекешеву окончательно назначить 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Бектурсынова и Культаева получили по 7 лет общего режима также с пожизненным лишением права выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В срок отбывания наказания им зачли дни, которые женщины провели в СИЗО, - с 28 марта по 13 мая.



Суд постановил удовлетворить гражданский иск управления культуры Костанайской области и взыскать с осужденных солидарно 162 934 455 тенге. Эту сумму Ерекешев, Бектурсынова и Культаева должны оплатить в течение 30 суток после вступления приговора в законную силу. Также им придется заплатить госпошлину - по 543 115 тенге, и за экспертизы - по 124 191 тенге.

49 наименований ювелирных изделий и деньги, найденные в ходе обыска у Бектурсыновой, квартиру Культаевой и автомобиль "Ауди А3" суд решил обратить в доход государства.

Подсудимые выслушали приговор спокойно. Эмоции выказали лишь их родственники, которые плакали в коридоре суда после того, как осужденных увели под конвоем.



- Приговор был ожидаем, - поделилась впечатлениями адвокат Бектурсыновой Гульмира КАЗАРМИНА. - Единственное, что шокировало - почему им вынесли приговор по Уголовному кодексу, который действует с 2015 года, когда преступления происходили в 2011-м? Как могут? Тем более, что по новому Уголовному кодексу наказание за присвоение и растрату чужого имущества строже.

Адвокат Ерекешева Сергей ТРУШКОВ был немногословен.

- Обжаловать будем, в остальном - без комментариев.