Болельщики ФК «Тобол» высказали возмущение руководству клуба по поводу ухода Нурбола Жумаскалиева

14 декабря 2016, 07:34 |  Спорт

Инициативная группа фанатов ФК «Тобол» встретилась 13 декабря с президентом клуба Талгатом БАЙМУРАТОВЫМ. Как сообщил специалист по работе с болельщиками ФК «Тобол» Марат КУЗЕМБАЕВ, болельщики настаивали на встрече с главным тренером Омари Тетрадзе, но его сейчас нет в стране. Поэтому их принял в своем кабинете президент клуба.

Болельщики выразили свою обеспокоенность по поводу ухода из команды Нурбола Жумаскалиева и Александра Петухова. Они недоумевали, почему клуб не стал продлевать с ними контракты. Баймуратов ответил, что это решение принимал главный тренер.

- Я решаю финансовые и организационные вопросы, – пояснил он. - Я не тренирую футболистов. Тетрадзе пришел на готовую команду, он полгода видел, как эти игроки играют, и решил, что они не подходят под его стиль.

- Почему так с ними поступили? Нурбол дает интервью и говорит, что его даже не поставили в известность об этом решении, - спросил болельщик Вадим ЯНЕВИЧ.

- Дело в том, что Нурболу еще в начале прошлого сезона было предложено войти в тренерский штаб, но он ответил, что хочет еще поиграть. Мы согласились. На прошлой неделе мы с ним встречались, и я еще раз предложил ему должность тренера, - ответил Баймуратов.

- Вы пришли к нам работать 4 года назад, - обратился к президенту клуба болельщик Болсын МУСЛИМОВ. - Стабильно при вас результат – вторая шестерка. Постоянная чехарда в клубе с тренерами и игроками. "Тобол" стал, как проходной двор. У вас есть самолюбие? Вот болельщики говорят вам: «Уходите, уходите!». А вы не уходите.

- У меня есть вышестоящее руководство. Значит, я нужен, раз остаюсь, - ответил Баймуратов.

- Почему нельзя было нормально попрощаться с лучшим игроком команды? – прозвучал следующий вопрос.

- Никто не говорит о том, чтобы прощаться с Нурболом, контракт с ним у нас закончился 30 ноября, - объяснил Баймуратов. - Еще раз повторяю – мы предложили ему перейти в тренерский штаб. Вот на такой красивой ноте он мог бы завершить свою карьеру. Ведь сами понимаете, что если он будет просто сидеть на скамейке запасных – это не то. А если он продолжит играть, будет падать и ошибаться на поле, вы же первые начнете кричать с трибун.

- В отношении Нурбола – никогда, - заверил Яневич.

Болельщики спросили, почему с 2010 года не удается сохранить костяк клуба. По словам Баймуратова, для этого нужно заключать с игроками долгосрочные контракты, чего клуб не может сделать по объективным причинам.

- Если все так и будет продолжаться, то завтра за клуб некому будет болеть, - резюмировали болельщики.

Фанаты поинтересовались, кто из новых игроков поедет на предстоящие сборы. Баймуратов отметил, что состав игроков обновится примерно на 40%. На просмотр отправятся около десяти игроков «Тобол-U21» и местных воспитанников футбола. К середине января состав будет укомплектован на 90%. Задачи клуба на предстоящий сезон президент «Тобола» озвучивать не стал, подчеркнув, что главный тренер с ними уже ознакомлен.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА