Главные часы Костаная отправили в Санкт-Петербург для проверки на дефекты

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 декабря 2016, 14:15 |  Государство

В четверг, 8 декабря, вечером стрелки на главной башне Костаная показывали 2 часа. Территорию рядом с башней обнесли сигнальной лентой, на башню поднялись промышленные альпинисты.

- Снимаем старые украшения, чтобы украсить новыми! - рассказали они корреспонденту «НГ».

В понедельник, 12 декабря, с часового циферблата исчезли стрелки. Однако в акимате Костаная версию о поломке символа города опровергли.

- Согласно договорным обязательствам, часовой механизм отправили на завод-изготовитель в Санкт-Петербург для сервисного гарантийного обслуживания, - сообщил «НГ» и. о. пресс-секретаря акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН. - Часы вновь протестируют - так предусмотрено заводом после полугодовой работы механизма. К новому году часы должны вернуть в Костанай.

Напомним, в конце ноября новые часы на башне Костаная начали показывать время с отставанием на 40 минут. 28 ноября часы остановились на отметке 14:45. Тогда «НГ» пояснили в фирме-подрядчике ТОО «Геолайн», что, возможно, на механизм повлиял мороз, но заверили, что за ночь часы "догонят" нужное время, так как синхронизированы со спутником. 29 ноября часы действительно показывали точное время. Однако спустя 10 дней вновь остановились.

Оотметим, что новые часы запустили в работу 1 июля, так что полугодовой срок они еще не отслужили.

- Полугодовой срок работы часов истекает 1 января, как раз на праздники, поэтому мы решили отправить часы раньше, - пояснил «НГ» директор ТОО «Геолайн» Сергей КОРОБЕЙЧЕНКО. - Согласно договоренностям с заводом-изготовителем, в первый год работы каждые полгода мы должны отправлять часы на тестирование. Отставание часов мы заметили только однажды, потом они сами себя нагнали. Мы не знаем, в чем была причина этого отставания. Сказали о нем сотрудникам завода, они исследовали часы дистанционно. Сказали, что дефектов не обнаружили, и попросили их прислать.

Часы отправили в Санкт-Петербург в начале недели, завтра они будут на заводе. Если обнаружат дефекты, их либо устранят, либо составят дефектную ведомость для ТОО «Геолайн». В любом случае подрядчики гарантируют бесперебойную работу костанайского биг-бена в новогоднюю ночь.