Есть ли в Казахстане реально перепроизводство пшеницы, выясняли в Костанае

Галина ПЕТРЕНКО

11 декабря 2016, 10:44 |  Общество

На недавней конференции Союза фермеров предприниматели называли пшеницу одним из главнейших брендов Казахстана. И настаивали на том, что ее выращивание нельзя оставлять без денежных вливаний со стороны государства.

 Тема обсуждалась потому, что министерство сельского хозяйства намерено впредь субсидирование этой монокультуры осуществлять по остаточному принципу. Сначала поддержать производство приоритетных культур, таких, как масличные, овес, ячмень. 

- Мы считаем, что такое решение может быть поспешным, - заявил от лица костанайских участников СФК директор камыстинского ТОО «Кайрат» Туремурат УТЕПОВ. – Пшеница – признанный казахстанский бренд. Прекращая стимулировать ее выращивание, мы рубим сук, на котором сидим. Я объехал полмира и могу точно сказать, что у нас господдержка одна из самых маленьких. Мы же не просим 500 евро на гектар, как в Финляндии. Совсем прекращать субсидирование пшеницы неправильно.

Основной причиной грядущего прекращения денежной поддержки возделывания этой культуры минсельхоз называет ее перепроизводство в стране. Один из аргументов – переходящие остатки зерна, которые практически ежегодно имеет Продкорпорация. Звучала цифра – около 2-3 млн т . Даже если ее подвергать сомнению и признать, что примерно такой объем адекватен припискам, то пшеницы, которую не удается продать, в стране производится все равно слишком много.

Свои доводы привел член общественного совета при министерстве сельского хозяйства Евгений АМАН.

- Не в этом году, а раньше минсельхоз довольно скрупулезно анализировал эту проблему,- сказал Аман. – Возможно, вам на местах не все видно в масштабах страны, к тому же свою роль играли неурожаи нескольких последних лет, но как только Казахстан выйдет на уровень производства пшеницы в объеме 20 млн т, вы почувствуете давление этого избытка, падение цены на зерно. Один пример – в 2011-2012 годах правительство из бюджета направило 30 млрд тенге на транспортировку закупленного Продкорпорацией зерна в порты Новороссийска и Балтики. Понимаете, корпорация поддержала производителей тем, что скупила 5 млн т зерна по хорошим ценам и этот хлеб был вывезен за пределы РК. Была возможность, были свободные средства. Больше такого не будет. А рынки наши не изменились – внутренний и азиатский, Европа для казахстанского зерна закрыта, прежде всего, из-за транспортных расходов, которые невозможно постоянно дотировать.

Предложение костанайских предпринимателей министерству все-таки было записано в протокол: разработать новый механизм субсидирования пшеницы – может быть, делать это только для сильного, высокопротеинового зерна, может, субсидировать не само производство, а делать расчет на тонну реализованной пшеницы.