Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека

10 декабря 2016, 19:53 |  Государство

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, включающую широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Пятью днями раньше в Парламенте РК министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что его министерство не намерено поддерживать насильственную подписку на прессу.

Вопрос об этом, особенно болезненном для учителей и врачей явлении, ему задала депутат Мажилиса от партийной фракции КНПК Ирина Смирнова.

- Продолжается активное принуждение бюджетных работников, в частности учителей, к обязательной подписке на государственные газеты и журналы. Ваше отношение к данной ситуации? Считаете ли вы такую меру необходимой для выживания газет и журналов и ведёт ли такая комфортная ситуация для государственных СМИ к необходимости реформироваться и быть конкурентоспособными?" – спросила депутат министра.

Даурен Абаев согласился, что есть такие вопросы, и отметил, что министерство не поддерживает подход, когда заставляют подписываться на печатные СМИ.

- Мы понимаем, что издания такими темпами, как раньше, тираж наращивать не будут. Это естественный процесс. Поэтому мы ставим перед нашими изданиями очень простую задачу – это повышение аналитической составляющей, требуем обратить внимание на регионы и вести журналистские расследования. Как только эта система будет налажена и появятся интересные материалы, то аудитория сама придёт к этим газетам", – сказал министр.