В 2017 году выпускные экзамены в школах пройдут с 1 по 10 июня, ЕНТ проведут с 20 июня по 1 июля

Василий Цымбалюк: "Опыт показал, что большинством населения ЕНТ воспринимается как экзамен для поступления в вуз"
9 декабря 2016, 17:43 |  Общество

Об изменениях в формате и порядке проведения ЕНТ рассказал сегодня, 9 декабря, заместитель руководителя областного управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК. Как уже сообщалось ранее, с 2017 года в школы вернут традиционные выпускные экзамены, а ЕНТ будут проводить для поступления в вуз.

- К сожалению, опыт показал, что большинством населения ЕНТ воспринимается как экзамен для поступления в вуз, а не как оценка знаний, полученных за годы обучения в школе, - пояснил Цымбалюк. -  Был потерян контакт с детьми, который присутствует во время традиционных экзаменов. Мы не оценивали уровень логического мышления ребенка, его эрудицию, умения анализировать, применять полученные знания.

Со следующего года 11-классники будут сдавать в школах 5 выпускных экзаменов: по русскому и казахскому языкам, истории Казахстана, математике и  предмету по выбору. На экзамене по языку обучения выпускники будут писать эссе, по математике – решать контрольные задачи. Экзамены по  русскому языку для учащихся казахскоязычных классов и по казахскому языку для русскоязычных классов пройдет в форме теста. Также будет проводиться аудирование.

- Аудирование по иностранному языку уже не первый год проводится для поступающих в магистратуру, - отметил заместитель руководителя управления образования. -  Это позволит определить способность учеников воспринимать неродную речь на слух и понимать говорящего. То есть, выпускникам дадут прослушать запись по определенной тематике, после этого они должны будут ответить на вопросы по прослушанному тексту.

Экзамены по предметам по выбору пройдут в форме теста. Школьники будут сдавать их на компьютере. Тестовые задания подготовит региональный центр тестирования. В день сдачи экзамена каждый выпускник получит персональный логин и пароль, после введения которых получит доступ к тестовым заданиям.

Выпускные экзамены пройдут с 1 по 10 июня, ЕНТ для поступления в вузы проведут с 20 июня по 1 июля. Тестирование пройдет в вузах и будет состоять из трех обязательных предметов и двух по выбору. Обязательные предметы: история Казахстана, письменная грамотность и математическая грамотность. Тестовые задания по двум последним дисциплинам будут несколько отличаться от обычных.

- К примеру, ученикам нужно будет прочесть текст, затем выбрать несколько вариантов ответа из предложенных или определить, верно или ложно то или иное суждение. Во время решения заданий по математической грамотности им нужно будет считать, сопоставлять, сравнивать. То есть здесь будет определяться уровень логического мышления, - пояснил Василий Цымбалюк.

Еще одно новшество в ЕНТ - с 2017 года в тестирование будут включены два профильных предмета в зависимости от выбранной специальности.

- Допустим, если вы хотите поступить на медицинскую специальность, то нужно сдавать биологию и химию, если на специальность «Международные отношения» - иностранный язык и мировую историю. Как видите, список профильных дисциплин расширился. Таким образом министерство образования попыталось исключить тот фактор, что при подготовке ЕНТ школьники, как правило, делают упор на основных предметах, а на остальные не обращают внимание. Увеличение числа профильных дисциплин позволит определить уровень функциональной грамотности выпускника, его базовые компетенции и умение мыслить критически,  - отметил спикер.

Выпускники, выбравшие в качестве профильных предметов математику и физику, смогут поступить на одну из 52 специальностей, математику и географию – на одну из 16. По 8 специальностям нужно будет сдавать историю и географию, по 22-м – химию и биологию, по 15-ти – мировую историю и иностранный язык, по 13-ти – биологию и географию, по 7-ми – язык обучения и литературу и мировую историю. География и иностранный язык потребуются для 4 специальностей, химия и физика – для 5-ти. Творческий экзамен предусмотрен для 33 специальностей.

Проходной порог для поступления в региональный вуз – 50 баллов, в национальный – 70 баллов. Для выпускников, не сумевших преодолеть пороговый уровень, предусмотрены платные пересдачи в августе 2017 года и январе 2018 года. Обладатели знака «Алтын белгі» и призеры республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам будут сдавать ЕНТ наравне с остальными выпускниками, однако при одинаковом количестве баллов будут иметь преимущество на получение образовательного гранта.

Цымбалюк отметил, что пока остается открытым вопрос по поводу освобождения от сдачи ЕНТ победителей и призеров международных олимпиад, как это было до изменения формата выпускного экзамена.  

В заключение заместитель руководителя управления образования посоветовал родителям учащихся 9-х классов задуматься над тем, стоит ли их детям идти в 10-й класс.

- Зачастую многие выпускники ссузов и колледжей зарабатывают больше тех, кто получил диплом о высшем образовании. Тем более, что сейчас ставится вопрос о том, чтобы сделать обучение в средне-специальных учебных заведениях бесплатным. И потом у выпускников колледжей при желании есть возможность поступить в вуз и получить высшее образование без потери времени, - резюмировал Цымбалюк.