Корреспондента «НГ» наградили за лучшие интернет-публикации на антикоррупционную тематику, сайт ng.kz назван самым читаемым в области

Алия ДЖАМАНКУЛОВА

9 декабря 2016, 15:15 |  Общество

Торжественное мероприятие в честь Международного дня борьбы с коррупцией, которое прошло сегодня, 9 декабря, в Костанае, началось с выноса государственных флагов студентами колледжей и вузов. Они поднялись на сцену и дружно сказали: «Мы - против коррупции!».

- 9 декабря является Международным днем борьбы с коррупцией согласно Конвенции ООН, - сказал со сцены аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Казахстан ратифицировал Конвенцию в 2008 году и стал первой страной на постсоветском пространстве, которая в 1998 году приняла Закон «О борьбе с коррупцией». С первых дней независимости борьба с коррупцией - главный приоритет нашей страны. Антикоррупционное законодательство претерпело ряд изменений, благодаря которому становятся невозможными аффиллированность и командное помещение чиновников, а также становится все более прозрачным оказание государственных услуг. Само общество стало более ответственно и сообщает о любых формах проявления коррупции.

После речи акима на экране продемонстрировали видеоролик о том, какой ущерб наносит коррупция национальному благосостоянию, как важно ее вовремя выявлять и вести единую антикоррупционную политику, что и делают в Казахстане.

- Казахстан вырабатывает все более эффективные методы борьбы с коррупцией, - отметил руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, председатель Совета по этике Берик БЕКЖАНОВ. - Ведь коррупцию, как и любую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Особое внимание уделяется соблюдению этических норм госслужащих. Они должны служить народу и быть эталоном патриотизма, честности и неподкупности. Для искоренения коррупции нужно проводить работу среди молодежи. Как сказал философ Аль-Фараби, человеку, прежде всего, нужно дать воспитание, а потом - образование. Знания, данные невоспитанному человеку, могут оказаться во вред обществу. Хочу привести пример с Наполеоном Бонапартом, который, пройдясь по аудиториям университета в Сорбонне, не нашел ректора на рабочем месте, зато нашел его в саду. Когда Наполеон спросил, почему его нет на рабочем месте, ректор ответил: этим университетом уже давно управляют традиции, а я - лишь его очередное звено. Традиции неприятия коррупции мы должны прививать нашим детям.

Председатель областного совета ветеранов Кенжебек УКИН напомнил, что коррупция в переводе с латинского означает «гниение, разложение».

После речей со сцены началась церемония награждения. За эффективный вклад в антикоррупционную политику и за формирование атмосферы нетерпимости к коррупции отметили чиновников, общественных деятелей и журналистов.

Благодарственные письма антикоррупционной службы вручили журналисту газеты «Костанай Агро» Сергею ИСМАГИЛОВУ и журналисту КОФ АО РТК «Казахстан» Инаре БАРСЫКБАЕВОЙ.

Победителями в конкурсе, организованном антикоррупционной службой, стали три журналиста. Корреспондент ТРК «Алау» Артем ГРАПОВ получил диплом за тематическую программу «Без очереди», журналист газеты «Костанай таны» Гульназым САГИТОВА - за ряд печатных публикаций на антикоррупционную тематику.

Наша коллега, корреспондент «НГ» Ольга ЛИХОГРАЙ победила в номинации «Лучшая интернет-публикация». На конкурс были направлены ее статьи о процессе по «большому акиматовскому делу» и об использовании бюджетных средств при установке дорогостоящих гранитных бордюров в Костанае.

- Еженедельник «Наша Газета» - это талантливый коллектив журналистов, одним из которых является Ольга Лихограй, - сказали во время награждения ведущие. - Коллективом управляет талантливый редактор, а сайт «Наша Газета» является самым читаемым и посещаемым в области.

Закончилось мероприятие концертом, организованным артистами областной филармонии.