В четырех населенных пунктах Костанайской области появятся новые средне-специальные учебные заведения

29 апреля 2009, 15:58 |  Общество

«Наша Газета». Как сообщил на восьмой сессии областного маслихата начальник управления образования Генрих ШЕК, новые ссузы планируется открыть в поселках Амангельды и Качар, станции Тобол и в Аркалыке.

Также в своем докладе Шек сообщил депутатам о ряде проблем, существующих в работе ссузов. В их числе - низкие темпы замены устаревшего оборудования и отток кадров вследствие низкой зарплаты преподавательского состава. При этом практически все выпускники колледжей и техникумов находят работу сразу же после получения диплома.

Начальник управления образования отметил - если 5 лет назад после 9-го класса из школы в ссуз уходило около четверти выпускников, то теперь - около 50%. Соответственно, в 2004-м году школы области закончили 12 тысяч 11-классников, а в этом году их будет 5600.

Сессия приняла решение, по которому, в частности, поручило управлению образования создать учебно-методический кабинет профессионально-технического образования, продолжить внедрение информатизации обучения в ссузах и рассмотреть возможность повышения зарплаты преподавателям рабочих специальностей.

По состоянию на конец апреля в Костанайской области работают 16 профессиональных лицеев и 28 колледжей. В них обучается около 32,5 тысяч человек.