Депутаты маслихата Костаная одобрили переименование улиц и попросили принять меры к президенту КСТУ Бибигуль Алдамжар

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 декабря 2016, 09:36 |  Общество

Внеочередная сессия маслихата прошла сегодня, 9 декабря. На повестку вынесли вопрос о внесении на рассмотрение республиканской ономастической комиссии предложений о переименовании улиц Герцена в проспект Кобланды батыра и улицы Тарана в улицу Тауельсыздык.

Перед голосованием выступила с докладом заместитель акима Костаная Бибигуль АККУЖИНА:

- Сегодняшнее заседание является историческим, с чем я вас и поздравляю! - обратилась она к депутатам. - От ряда образовательных и научных коллективов и общественных деятелей поступило предложение о переименовании улиц. Все на земле имеет свой адрес, и каждое название несет в себе информацию о культуре народа. Улица Герцена получила свое название в 1958 году. Александр Иванович Герцен – российский революционер, писатель, философ. Вопрос о переименовании этой улицы вставал несколько раз. В 2016 году на ней установили памятник Кобланды батыру стоимостью около 20 млн тенге. Кобланды батыр – народный воин, освободитель, приближенный хана Абулхаира. Его подвиги воспеты в эпосах. Зулкарнай Алдамжар – академик, основатель КСТУ. Это представители двух разных эпох. И оба они, несмотря на противоречивые высказывания на слушаниях, достойны, чтобы их именем называлась улица. Улица имени Лаврентия Тарана получила название в 1921 году. За 25 лет независимости Казахстан вошел в число 50 самых развитых стран мира. Проделана колоссальная работа. Поэтому жители города проголосовали за переименование улиц.

Напомним, что на общественных слушаниях, которые прошли 6 декабря, право голоса имели только депутаты. Остальным горожанам голосовать не разрешалось.

На этот раз голосование завершилось с тем же результатом – среди депутатов против был только один. И вновь – Игорь Бибин.

Однако после голосования депутаты расходиться не спешили. Слово взял депутат Сабит ИСМУРАТОВ:

- Я хочу, чтобы мы сделали выводы после общественных слушаний. Никто не имеет право вводить раскол в общество! Бибигуль Беркутовна, я прошу вас обратить внимание на ту ситуацию, которая произошла на общественных слушаниях и принять меры. Если эмоции – это одно. Если это целенаправленные высказывания – другое. Первая женщина (имеется в виду Юлия Гольская, которая на слушаниях заявила, что Кобланды батыр является мифической фигурой – «НГ») извинилась. Она сказала: «Если я кого-то оскорбила, прошу меня извинить». Высказывания второго человека имели совершенно другой характер. Власть должна быть сильной и справедливой! Защитите граждан города Костаная, к которым относимся и мы. Никому нельзя от имени казахов так открывать рот!

- Я согласна, публичные слушания показали как уровень единства, так и уровень политической зрелости, - ответила Бибигуль Аккужина. – Я не думаю, что по одному представителю титульной нации можно судить обо всех. Это единичный случай. И дай Бог, чтобы он таким остался.

- Но вы понимаете, что это руководитель, человек, который наделен властью, работает со студентами, - вступил Исмуратов. – Был бы безграмотный человек…

Во время этого диалога имя женщины, которая позволила себе националистические высказывания, так и не назвали. Однако всем было понятно, что речь идет о президенте КСТУ Бибигуль Алдамжар, которая 6 декабря на общественных слушаниях обратилась к присутствующим с неоднозначными призывами.