В Сарыколе может закрыться единственный в районе частный детский сад

9 декабря 2016, 09:06 |  Общество

Об этом «НГ» сообщили жительница Сарыколя Галина Слободянюк. В районном отделе образования не исключают вероятности, что частный детский сад "Жастык" будет закрыт из-за финансовых проблем.

- Во-первых, он расположен далеко от центра поселка, поэтому родителям тяжело возить туда детей, - пояснила "НГ" руководитель отдела образования Сарыколького района Ирина НАУМЕНКО. - Во-вторых, людей отпугивает цена - если в государственном садике за одного ребенка нужно платить 5 000 тенге, то в частном - 8 000 тенге. Для местных жителей, занятых в основном на сезонной работе, это существенная разница. Сейчас мы делаем все, что в наших силах, чтобы «Жастык» продолжал свою работу. Чтобы заинтересовать больше родителей, в этот детский сад теперь будут принимать детей не с двух лет, а с полуторагодовалого возраста.

В Сарыколе работают два государственных детских сада, каждый рассчитан на 145 детей. Свободных мест в них нет. Частный детский сад «Жастык» открылся в сентябре этого года. В рамках программы «Балапан» он получает государственное субсидирование в размере 28 321 тенге на одного ребенка. Детсад рассчитан на 50 мест, сейчас его посещают 27 детей.