Николай ВОРОНИН: Вы не переборщили, вы перемудрили

«Мне кажется, что последние инициативы депутатов выходят за рамки разумного»
10 декабря 2016, 09:34 |  Мнения

Депутат мажилиса Ирина Аронова (наша землячка) в интервью интернет-порталу Ratel.kz эмоционально говорила о выдающейся роли Нурсултана Назарбаева и горячо поддерживала предложение о переименовании столицы и внесении имени первого президента в конституцию Казахстана. Заявила, что с этим «они не переборщили».

На сегодня уже известно, что президент не согласился с идеей переименования столицы. Тут надо отдать должное президенту, правда, если это не хорошо спланированная акция по игре в демократию. Ведь что получается: идею переименования Астаны президент отвергает, а вот проведение амнистии инициирует. А ведь совсем недавно министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заявлял, что к 25-летию независимости амнистии не будет и в целом Казахстан вообще откажется от такой практики.

Далее возникает вопрос - каким образом депутаты планируют внести имя Назарбаева в Конституцию? Если собрать в одну статью все «аллилуйя», высказанные за 25 лет в адрес президента, то эта статья окажется значительно больше объема самой Конституции. Мне кажется, что последние инициативы депутатов выходят за рамки разумного. Огорчает, что президент все более терпимо относится к тому, как лизоблюды и подхалимы восхваляют его по всякому поводу. Раньше он хоть иногда пресекал это.

Тут уместно привести цитаты из диалога Карла Маркса и его жены Женни из романа Галины Серебряковой «Вершины жизни»: «Как же сильны еще в человеческой породе рабские чувства преклонения, потребность угождать. восхвалять, а порой и пресмыкаться. Нет ничего более унизительного, нежели льстить и принимать лесть. Заискивание и угодничество - мерзость, ничего общего не имеющая с уважением к человеку. На свете нет чувства более бездушного и недолговечного, чем показное восхищение. Оно обычно лживо и расчетливо и незаметно приводит к суеверному и весьма опасному поклонению».

Уверен, что Назарбаеву, как бывшему первому секретарю Центрального Комитета КПСС Казахстана, знакомы эти слова. Но на деле все по другому. Не знаю, как другим, но мне не верится, что депутат Султанов, предложивший назвать столицу именем президента, а также ректор университета, предложивший продлить срок президентства до 2020 года, сделали это по своей инициативе.

И еще об интервью депутата Ароновой. Мне кажется, что приведенный пример о посещении Назарбаевым нашего совхоза «Буревестник» - крайне неудачный. Депутат рассказывает: когда механизаторы попросили Назарбаева помочь с приобретением горючего, президент сказал: «Мужики, вы у меня просите помощи, а я приехал просить ее у вас». И мужики помогли. Несмотря ни на что, они работали в поле и у станка. Практически без зарплаты трудились учителя и врачи, терпел лишения весь народ. Справедливо ли теперь все нынешние успехи приписывать одному человеку?

Я согласен, что роль Нурсултана Назарбаева в становлении государства огромна. Но говорить о том, что даже открытие многострадального детского садика в Костанае по ул. Каирбекова стало возможно только благодаря президенту, это уже перебор. Интересно, а Назарбаев вообще знает, что в Костанае построили детский сад? А знает ли он, сколько чиновников лишились свободы благодаря именно этому садику?