Принят бюджет Костанайской области на 2017-2019 годы

Евгений ШИБАРШИН

8 декабря 2016, 18:51 |  Государство

Сегодня, 8 декабря, на очередной сессии Костанайского областного маслихата депутаты единогласно приняли главный финансовый план региона на 2017-2019 годы.

Затраты в бюджете 2017 года запланированы в объеме 162 млрд тенге. Это на 10 млрд больше, чем предполагается израсходовать в 2016 году. Причем большая часть доходов, как и раньше, будет формироваться субвенциями из республиканского бюджета. 24,5 млрд тенге предполагается затратить на реализацию бюджетных инвестиционных программ по строительству и реконструкции.

Ерлан Спанов: «В бюджете на 2017 год запланированы затраты в размере 162 млрд тенге»

Представивший проект бюджета руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ сообщил, что 39 млрд тенге поступят из республиканской казны дополнительно - в виде целевых трансфертов и кредитов, которые пойдут в основном на текущие расходы.

- Следует отметить, чтоб большая часть этих средств уйдет на социальные нужды (42%) и на сельское хозяйство (32%), - уточнил Спанов.

Предусмотрено финансирование текущих затрат на содержание органов правопорядка, на социальные нужды, окончание уже идущих работ, а также на начало ремонта других объектов. В частности, запланирована реконструкция сетей водоснабжения в селах Амангельдинского, Джангельдинского, Мендыкаринского, Камыстинского, Карасуского и Денисовского районов. Из Национального фонда РК по программе «Нурлы жол» выделены средства на реконструкцию тепловых сетей и водоотводов в Костанае, Житикаре, Рудном, Лисаковске и Тарановском районе.

В перечень приоритетных местных бюджетных инвестиций на 2017 для разработки ПСД вошли 137 объектов. В основном это строительство жилых домов, подъездных путей к ним и благоустройство, прокладка сетей водо- и теплоснабжения, газопроводов, монтаж линий электропередач. На эти цели запланировано почти 1,5 млрд тенге.

Депутаты на сессии проект бюджета не обсуждали. Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Алма ДОЩАНОВА сообщила, что проект накануне был «детально рассмотрен и проанализирован» на совместном заседании постоянных комиссий облмаслихата.

- Депутаты отметили, что по всем расходным параметрам сохранены социальные гарантии, - пояснила она. – Представленный бюджет является сбалансированным, что немаловажно в особый период экономики.

Как обсуждали депутаты проект бюджета на заседании комиссии, осталось неизвестным. Представителей СМИ на заседание комиссий на этот раз не приглашали.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА