Левит и Ниязымбетов получили по 34 миллиона тенге

Vesti.kz

8 декабря 2016, 15:59 |  Спорт

Серебряным призерам Олимпиады-2016 в Рио по боксу Василию Левиту и Адильбеку Ниязымбетову вручили "золотые" олимпийские премии, сообщает портал Vesti.kz.

Фото Vesti.kz

Еще 26 августа 2016 года на церемонии чествования казахстанских олимпийцев Президент страны Нурсултан Назарбаев также особо подчеркнул спортивные достижения этих боксеров и озвучил решение уравнять Левита и Ниязымбетова в наградах с золотыми медалистами.

Глава Национального олимпийского комитета РК и Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев во исполнение поручения Главы государства передал Левиту и Ниязымбетову суммы, которые уравняли их олимпийские премии с чемпионскими. Таким образом, боксеры за свои серебряные медали, завоеванные на Играх в Рио, получили не по 150 тысяч долларов, а по 250.

На Олимпиаде в Рио Василий Левит, выступавший в весовой категории до 91 килограмма, в финале уступил россиянину Евгению Тищенко. Однако тот бой большинство специалистов и зрителей назвали спорным, отдав победу казахстанцу. На родине Василия признали народным чемпионом. На церемонии награждения в Астане Левита и Ниязымбетова наградили, как обладателей золотых медалей.