Суд поставил точку в деле о сожжении заживо двоих рудничан

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 декабря 2016, 10:50 |  Криминал

7 декабря Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Костанайской области вынес приговор пятерым рудничанам, которые совершили разбойное нападение на охранников свалки и сожгли их заживо.

В убийстве был признан виновным Сергей ЕГОШИН, который приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Все остальные получили разные сроки за разбой.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 1 на 2 июля этого года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сергей и Павел Егошины, Артем и Виталий Самадаховы и Евгений Курочкин отправились на городскую свалку. Там они ворвались в вагончик и напали на спящих сторожей Вячеслава Вольфа и Юрия Коваленко. Мужчин связали и сильно избили - хотели узнать, где ключи от гаража. Потом Сергей Егошин облил сторожей бензином и поджег их.

Приговор подсудимые выслушали без всяких эмоций /Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Вольфа и Коваленко, еще живых, обнаружил утром бригадир Евгений Молодцов. Приехавшие врачи констатировали стопроцентные ожоги, несовместимые с жизнью. Через некоторое время пострадавшие скончались в реанимации Рудненской городской больницы.

В суде пятерка приятелей призналась в хищении металла, однако убийство дружно отрицали. Тем не менее суд счел жестокое убийство доказанным. Сергей Егошин приговорен к 21 году лишения свободы строгого режима, Евгений Курочкин как опасный рецидивист - к 8,5 годам особого режима, Павел Егошин - к 7,5 годам общего режима, Артем Самадахов - к 9,5 годам особого режима и Виталий Самадахов - к 8,5 годам строгого режима.

Кроме того, Сергей Егошин должен будет выплатить по 1,5 млн тенге в качестве возмещения морального вреда сестрам погибших - Элине Хажиевой и Вере Вель. Также подсудимые солидарно выплатят 82 800 тенге - стоимость похищенного металла.
Приговор подсудимые выслушали совершенно спокойно.