Тимур ГАФУРОВ: Позолоченный век

«Президенту подарили не просто часы, а символ нового беспрецедентного рывка»
7 декабря 2016, 10:35 |  Мнения

Дважды в год, накануне 6 июля и 1 декабря, в Казахстане проходят неофициальные соревнования по национальному виду спорта «Кто сделает самый оригинальный подарок главе государства».

Причем вторая дата для этой миссии более предпочтительна, чем день рождения Лидера нации, поскольку сам президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил: «День первого президента не касается персонально одного человека, а отмечает старт независимого развития государства». Именно поэтому фраза «Первый президент Казахстана поздравил казахстанцев с Днем первого президента Казахстана» может резануть слух разве что очень далекого от наших реалий иностранца. Так что подарок к этому дню должен не только показывать степень восхищения дарящего «персонально одним человеком», но и подчеркивать успешность этого старта. И тут уж - кто во что горазд.

Парламентарии наши, хоть и не поразили изобретательностью, зато впечатлили массовостью, единогласно проголосовав за отражение имени первого президента «в названии столицы и других объектов страны». Можно пожелать им не меньшей настойчивости при претворении этой инициативы в жизнь и преодоления ожидаемого вето президента. В общем, даёшь прецедент!

Нацбанк 1 декабря выпустил первую в истории страны купюру с изображением Нурсултана Назарбаева. В Камерном зале театра «Астана Опера» состоялась премьера песни «Елбасы» казахстанского композитора Алиби Абдинурова. Король-Солнце Людовик XIV наверняка бы одобрил и то, и другое. Это же слово, но уже весомо, грубо и зримо, выложили в Павлодаре работники Казахстанского электролизного завода из 74 пакетов алюминиевых чушек, по тонне каждый. Длина алюминиевого «Елбасы» - 15 м.

- Для нас Елбасы – не просто главный металлург страны, - сказал на праздничном митинге председатель молодежного совета АО «КЭЗ» Канат ЕСКЕНДИРОВ. - Когда-то «крылатая мечта» казахстанцев осуществилась благодаря поддержке нашего Елбасы.

Почему эта мечта никак не приведет к созданию отечественного самолетостроения - вопрос явно не к молодежному активисту.

Посмотреть на самого себя, но уже в виде памятника высотой 4,2 м из бронзы и гранита, президент теперь сможет на главной площади Талдыкоргана. Алматинская область установила скульптуру по праву малой родины Нурсултана Абишевича, так что остальные регионы пока что могут только позавидовать. Ну а специально для тех, кто считает установку прижизненного памятника моветоном, аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ на церемонии открытия пояснил:

- Благодаря президенту Казахстана мы сделали беспрецедентный рывок во всех сферах экономики.

Кстати, о рывке. 3 декабря президент РК подписал закон, согласно которому на протяжении трёх лет из Нацфонда будут забирать в госбюджет по 2,88 млрд тенге. Двумя годами ранее гарантированный трансферт на 2017 год составлял 1,7 млрд тенге, в 2015 году его увеличили до 2,4 млрд тенге, через год - еще на 480 млн. Картина маслом: золотой запас нефтяных денег мы продолжаем размазывать - за неимением других источников пополнения бюджета. А так как слой этой позолоты с каждым годом становится всё толще, большой вопрос - какая часть Нацфонда останется нашим потомкам, для которых он создавался.

Но вернемся к подаркам. Чемпионом 2016 года по праву можно признать карагандинского предпринимателя Армана ТОСКАНБАЕВА, который на Республиканском форуме молодежи вручил президенту РК часы.

- Моё предприятие изготавливает часы и поддерживает проект "Сделано в Казахстане», - сказал он и уточнил: - Предприятие получило мощный толчок в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

Нурсултан Назарбаев тут же надел часы на руку.

- Буду теперь отечественные часы носить, а не швейцарские, - заявил глава государства.

И его радость можно понять - ведь подарили не просто прибор для измерения секунд и минут, а символ очередного беспрецедентного рывка.

Вскоре Тосканбаев сообщил на своей странице в «Фейсбуке»: «Часы, подаренные Нурсултану Абишевичу, доступны по предзаказу». Указал цену – 350 000 тенге. И пояснил - использован механизм с автоподзаводом Seiko. Из отечественного в хронометре - национальные орнаменты на корпусе из хирургической стали с позолотой и дизайн с гербом Казахстана. Насколько этично дарить госслужащему вещь ценой в $1000 и насколько законно использовать герб РК в коммерческих целях - вопросы из категории риторических. Кто же в праздник такие задаёт?