Хозяйку двух аптек судят за дачу взятки руководителю департамента фармконтроля в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

6 декабря 2016, 12:36 |  Криминал

Предпринимательница Светлана МАЗУР пояснила в суде, что просто не могла отказать исполняющей обязанности руководителя департамента фармконтроля Костанайской области Кульзаде Утегеновой и поэтому безропотно отдала ей в сентябре 2016 года 200 000 тенге.

О взятке стало известно, потому что за Утегеновой в это время велось негласное наблюдение. Сегодня, 6 декабря, в суде № 2 состоялось первое заседание по делу Светланы Мазур, обвиняемой по ч. 2 ст. 367 УК РК (дача взятки должностному лицу).

Два фигуранта этой коррупционной истории уже осуждены. Кульзада Утегенова получила наказание в виде 6 лет лишения свободы, которое ей в апелляционной инстанции заменили на штраф в размере 21 млн тенге. Директор филиала ТОО «Казахская фармацевтическая компания «Медсервис плюс» Галина Фистер, которая тоже давала взятку, заплатит штрафом в размере 2 млн тенге.

Мазур полностью признала свою вину, что позволило провести судебный процесс в сокращенном порядке.

- 29 августа мне позвонила в аптеку Кульзада, - дала показания подсудимая. - Сказала, чтобы я пришла к ней. В своем кабинете она вручила мне предписание на внеплановую проверку. Объяснила - к ней поступила жалоба, что в аптеке нет кондиционера и поддонов. Как я узнала впоследствии, в департамент обратился мужчина с заявлением, что у него появилась аллергическая реакция на «Сиалор», купленный в нашей аптеке. Может, конечно, и была аллергическая реакция - организмы у всех разные - но дело в том, что этот препарат может храниться даже при комнатной температуре. Я объяснила, что у нас все кондиционеры работают. Тогда жара была такая, что без кодиционера просто невозможно было работать. Кульзада мне сказала: «Не переживай, все хорошо будет!».

Утегенова приехала с проверкой 2 сентября. Мазур вспоминает, что была очень удивлена - в департаменте штат ревизоров, с какой стати руководителю ездить по аптекам? Утегенова лично все осмотрела и обратила внимание на то, что в аптеке нет гигрометра. Мазур объяснила, что его разбили накануне, когда грузили препараты. Через некоторое время руководитель департамента позвонила и сообщила, что акты готовы.

- Когда я пришла, она говорит: «Вы должны будете меня отблагодарить!», - рассказала Мазур. - И сумму назвала - 200 000 тенге. 7 сентября я отдала ей 100 000 тенге, но она сказала, что этого мало. Я возразила, что для меня это большая сумма и так быстро я ее собрать не могу. Через 2 дня я отдала Утегеновой еще 100 000 тенге. В противном случае Утегенова обещала написать такой акт, что к нам еще куча проверяющих придет. «Я сейчас при власти», - сказала она. Я понимала, что портить отношения с Утегеновой нельзя, нам еще работать дальше...

На прениях, которые прошли сегодня же день, прокурор Амирхан АСКАРОВ попросил назначить Светлане Мазур наказание в виде штрафа в 30-кратном размере от суммы взятки - 6 млн тенге.

- Здесь есть признаки вымогательства, - отметил адвокат Мазур Олег МАЛЬКОВ. - Я прошу суд учесть это, хоть мы и признали полностью вину. Прошу только не назначать конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать определенные должности. Также, в связи с тем, что сумма штрафа большая, мы просим максимально увеличить срок его выплаты.

- Если я закрою аптеку, мне рассчитывать не на что. Другого дохода у меня нет, - со слезами сказала Мазур.

Оглашение приговора состоится сегодня в 17 часов.