В Костанае за шахматные доски сели чемпионы РК и аким области

Лика НОВИКОВА

5 декабря 2016, 11:23 |  Спорт

Традиционный, уже 25-й областной турнир по быстрым шахматам посвятили 25-летию независимости Казахстана и 80-летию Костанайской области. В соревнованиях, которые прошли в Шахматном клубе, приняли участие 48 спортсменов с разрядом не ниже 2-го. Призовой фонд, который сформировали аким Костанайской области и областная АНК, составил 500 000 тенге.

Архимед Мухамбетов и Алиса Козыбаева сыграли две партии блиц 

- Ученикам рассказываю, что наш аким области - шахматист, - отмечает главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Если на уровне акимата поддерживают спорт, любят спорт, это очень хорошо. Этот турнир - уже 25-й, даже в трудные 90-е годв мы проводили его ежегодно.

Турнир прошел по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на каждый ход.

Первое место занял лисаковчанин Олег Головчук

Лидером с самого начала стал четырехкратный чемпион РК Петр Костенко из Костаная, однако к финалу такое же количество очков - 9,5 - набрал и спортсмен из Лисаковска Олег Головчук. Между собой Костенко и Головчук сыграли вничью. По правилам турнира, в таком случае победитель определяется в соответствии с показателем коэффициента Бухгольца. В итоге переходящий Кубок и сертификат на 130 000 тенге получил Олег ГОЛОВЧУК.

Чемпион РК Петр Костенко уступил победителю по коэффициенту Бухгольца 

- Серьезно занялся лет в 14-15, - рассказал «НГ» победитель. - Когда ты еще юноша, хочется стать гроссмейстером, двигаться вперед. Но гроссмейстером стать не удалось. Был большой перерыв и с декабря 2013 года я продолжил играть. Появилось свободное время, интерес к шахматам вернулся. Тимур Нуржанов, Руслан Салимов, Чингиз Саржанов - сильные ребята. Мы ездили в Павлодар, еще Петр Костенко ездил, хорошо выступили, Руслан стал первым в своей категории. Достойная смена, есть с кем конкурировать.

3 место занял чемпион области 2016 года Тимур Нуржанов из Костаная, набравший 8 очков. 

На церемонию награждения пришел президент областной федерации шахмат, аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. Пока судейская коллегия подводила итоги, он сыграл с чемпионкой РК по молниеносным шахматам Алисой КОЗЫБАЕВОЙ. Первую партию проиграл, вторую свели вничью.

- Несмотря на то, что Архимед Бегежанович уже давно не играет профессионально, он в хорошей форме, - поделилась с «НГ» Алиса. - Я уже 10 лет занимаюсь шахматами, родители привели. У меня играл дедушка, он всегда хотел, чтобы и я играла. Когда его не стало, меня отвели в шахматную секцию. Когда я была маленькая, то не получала много удовольствия от шахмат, хотелось больше куда-нибудь в спорт. Но шахматы затягивают. На самом деле это очень увлекательно, развивает мышление, память, но этому нужно учиться. Стрессоустойчивость в нашем спорте тоже очень важна.

- Меня тут информировали, что в первом турнире победил мой хороший друг и соперник Александр Гофман, который стал известен не только на нашей земле, но и за пределами, - сказал Мухамбетов участникам соревнований. - Мы отремонтировали клуб и дальше будем развивать шахматы. Наши спортсмены показывают хорошие результаты, Петр Костенко в четвертый раз стал чемпионом РК, сборная стала второй на чемпионате страны в Караганде. Юноши, девушки шахматами занимаются, есть интерес, а это значит, что шахматы развиваются динамично. Наша задача - поддерживать и создавать условия. Самое главное - шахматы в жизни научат быстро думать, принимать решения, это я говорю на личном примере. С детства играю в шахматы, приезжал и на соревнования в Костанай. Город имеет хорошую историю, мы переиздали книгу про нашего легендарного Уфимцева. В следующем году нужно будет насытить календарь турнирами и обязательно провести большой международный турнир с гроссмейстерами, чтобы популяризировать шахматы и привлечь детей.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА