Аркадий ДЕНИСОВ: Размышления о патриотизме

"Власти насаждают мысль: как бы хреново мы не жили, главное - что у нас мирное небо над головой"
3 декабря 2016, 11:23 |  Мнения

Тема патриотизма эпизодически поднимается в обществе - в основном, с подачи власти и зависимых от нее НПО. Особыми изысками обсуждения не отличаются, цитируется Елбасы с долей искусственной патетики, публика (а этом в основном ученики, студенты и бюджетники) заранее знает, где надо хлопать или проскандировать речевку. Принимается решение «одобрить, усилить, поддержать, направить» и все расходятся, ничего не дав ни уму, ни сердцу. Казенщина, солдатская прямолинейность - вот что типично для наших идеологов.

Ну и в самом деле, о чем здесь говорить? В нормальном государстве есть взаимопонимание между властью и обществом, есть открытость и прозрачность в действиях чиновников, о чем у нас наконец-то заговорили вслух. Но пока что только заговорили. Если власть проявляет непоказную заботу о своих гражданах, те, естественно, отвечают желанием трудиться на благо Родины, делить с ней трудности, готовностью защищать страну в случае внешней угрозы. Это и есть патриотизм.

А что мы наблюдаем в повседневной жизни? Важнейшие для народа акции принимаются кулуарно, нас просто ставят в известность. И только случай с земельной реформой заставил власть прислушаться к мнению населения, да и то благодаря прямому вмешательству главы государства. Однако и он не вмешался, когда правительство увеличило пенсии по плановому уровню инфляции в 7%, хотя Нацбанк показал около 14%. Этот случай явно не прибавил патриотизма, особенно среди старшего поколения.

Или другой пример. В интересах нескольких агашек, оседлавших ЛЭП Экибастуз-Костанай, мы имеем самый дорогой в республике киловатт, хотя под боком Троицкая ГРЭС, предлагающая электроэнергию почти в 2 раза дешевле. Здесь о патриотизме власть умалчивает.

В случае с приобретением здания под ЦОН в районе КСК в Костанае прокуратура упорно не хотела заняться судьбой бесследно исчезнувших 24 млн тенге, хотя об этом говорили и намекали в СМИ многие горожане. Подобная избирательность фискалов давно уже не удивляет. Мы помним, как правозащитника Евгения Жовтиса засадили на 4 года, а сынка агашки, Максата Усенова, за 4(!) ДТП арестовали на 45 суток. Оцените разницу в толковании законов.

А нашумевшее «большое акиматовское дело»? Столько лет эти бойцы невидимого фронта жили не по средствам? Наверное, все население Костаная знало, кому принадлежат рестораны, торговые центры и крутые тачки, «не знали» об этом только фискалы.

Последняя нелепая и абсолютно несвоевременная инициатива мажилисменов - о переименовании Астаны - лишний раз подчеркивает тот факт, что, начиная, с 1995 года, депутатов в Парламент выбирает не народ, а исполнительная власть. Эти личности, ловящие любое желание сверху, якобы сами себя распускают, как исчерпавшие ресурс, а затем, забыв о стыде и чувстве собственного достоинства, возвращаются в обжитые места. Вряд ли такой Парламент способствует росту патриотизма в обществе.

А общественные советы, созданные около года назад по инициативе Лидера нации? Где, в чем они себя проявили, какую важную для населения тему затронули и довели до конца? Не напрягайтесь, таких примеров нет и, скорее всего, не предвидится. Потому что в них собрали чиновников нынешних и бывших, вопреки замыслу Президента. По существу его инициатива, направленная на общественный контроль над властью, местной же властью и нейтрализована.

Независимо от степени доверия к власти, мы все заинтересованы в обеспечении безопасности страны, в защите ее границ. Но кто-нибудь всерьез полагает, что наша граница на замке? У меня такой уверенности нет. Достаточно проследить события, регулярно происходящие на пункте пропуска Хоргос. Туда направляются высшие офицеры КНБ, облеченные особым доверием главы государства, но редко кто удерживается больше года. Многомилионные долларовые взятки делают свое дело, безопасность государства становится вторичной. Ведь что стоит за взятками на границе? В первую очередь, пропуск фур без досмотра. В результате по стране расходятся тонны наркотиков, контрафактная продукция made in Сhina c ядовитыми химическими компонентами. Можно ли исключить вероятность, что таким путем в страну провозятся оружие и взрывчатка? В результате к ожидающим своего часа экстремистам вместо дробовиков и коктейлей Молотова в руки попадет современное стрелковое оружие и отравляющие вещества.

И чего стоит в таком случае часто повторяемый в последнее время слоган «Вместе мы сильнее!», правильный по форме, но абсолютно оторванный от нашей действительности. Ну не можем мы быть вместе с обожравшимися даровыми деньгами чиновниками и их родственниками. Мы живем с ними на разных планетах.

Власти тупо насаждают мысль - как бы хреново мы не жили, не это главное. Главное - что у нас мирное небо над головой, нет войны. Но почему-то самим представителям власти только этого главного для жизни маловато. Им нужна недвижимость в стране и за рубежом, счета в офшорах, отдых на Мальдивах, личный самолет, в то время, как большинство граждан в стране напрочь забыли об авиации как о транспортном средстве. Не по зубам им «Эйр Астана», точнее - не по карману.

Патриотами не рождаются, ими становятся в соответствующем социуме. Нужно создавать такой социум, где все равны перед законом, независимо от влиятельных родственников, земляков и толщины кошельков, где есть социальная справедливость и поддержка уязвимых слоев населения, где власть в своих решениях опирается на мнение народа, не подменяя его мнением зависимых ветеранских организаций и НПО, и уж тем более - общественных советов в их нынешнем составе. Тогда, смотришь, и появится почва для формирования истинного, а не показного патриотизма. В чем все нормальные граждане Казахстана искренне заинтересованы.

А в результате у людей появляется все больше оснований заявлять: «Родину люблю, государство - ненавижу».