Вплоть до увольнения рекомендовано наказать сельских акимов за «подрыв доверия граждан к госорганам» в Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

2 декабря 2016, 22:10 |  Государство

Сегодня, 2 декабря, на очередном заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Костанайской области рассмотрели дисциплинарные дела двух акимов сельских округов.

Аким села Адаевка Камыстинского района Кымбат ТАСМУХАМБЕТОВА 1 июля 2014 года устроила водителем своего служебного автомобиля дочь, которая в это время училась на очном отделении медицинского университета в Астане. В ходе проверки антикоррупционной службой выяснилось, что до августа 2016 года девушка работала лишь по одному месяцу в год, когда на каникулах приезжала к родителям в Адаевку. Остальное время водителями работали два других человека, которым дочь передавала начисленную ей зарплату. Среди них был и ее отец.

- У нас рабочих не хватает, зарплата водителя - 35 000 - 40 000 тенге, в то время как в местных ТОО и на Адаевском щебеночном заводе они получают по 100 000, поэтому на эту должность никто идти не соглашался, - объяснила свои действия Тасмухамбетова. – Дочь работала летом, в другое время - муж, когда был без работы. Другой водитель не соглашался на постоянную работу, надеясь, что найдет себе другую, где больше платят.

Старший следователь департамента антикоррупционной службы по Костанайской области Максим ДУДКО сообщил, что в действиях Тасмухамбетовой «личной выгоды не доказано», из-за отсутствия состава преступления уголовное дело производством прекращено.

Члены Совета по этике усмотрели в проступке сельского акима дисциплинарное правонарушение, выразившееся в выплате зарплаты человеку, который не работал в общей сложности более 2-х лет. Тем самым Тасмухамбетова «подрывала доверие граждан к государственным органам». За что и рекомендовали акиму Камыстинского района привлечь ее к дисциплинарной ответственности по статье Этического кодекса госслужащих, предусматривающей объявление неполного служебного соответствия или увольнение с должности.

К этой же мере дисциплинарного воздействия предложено привлечь акима села Боровское Мендыкаринского района Тулегена ТУРАГУЛОВА. Он перечислил средства по госзаказу на асфальтирование одной из улиц и выкладку плитки на автобусной остановке, однако работы не были выполнены. Аким объяснил это неблагоприятными климатическими условиями. Чтобы освоить выделенные на эти цели бюджетные деньги, акимат села решил изготовить автобусные павильоны. Для этого пришлось нанимать другого подрядчика, деньги которому должен был передать предыдущий подрядчик. Работу новый подрядчик выполнил, но деньги не получил. И в этом случае присвоения денег акимом антикоррупционная служба не обнаружила, так что действия Турагулова квалифицированы как дисциплинарное нарушение.

Берик Бекжанов: «Пусть бюджетные деньги останутся не освоенными, чем нарушать закон»

Совет по этике, как и в первом случае, посчитал, что Турагулов своим проступком дискредитировал государственные органы.

- Пусть бюджетные деньги останутся не освоенными, чем нарушать закон, - констатировал председатель Совета по этике Берик БЕКЖАНОВ.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА