До 30 тысяч человек попадут под амнистию в Казахстане

Tengrinews.kz

2 декабря 2016, 16:27 |  Общество

До 30 тысяч человек попадут под амнистию в Казахстане, сообщает  Tengrinews.kz. Об этом в кулуарах обсуждения законопроекта о проведении амнистии в Казахстане сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК.

Журналисты поинтересовались у Иогана Меркеля, сколько человек могут попасть под амнистию.

"Всего будет амнистировано 30 тысяч. Среди попадающих под амнистию тех, кто отбывает наказание, не так много. Остальные, это по тем делам, не связанным с лишением свободы. Появилась новая группа - это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которым будет сокращен срок назначенного наказания. Сокращение около пяти тысяч человек (сокращение сроков наказания - прим. ред.). 1 800 из мест лишения свободы. Остальные - это все те люди, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы", - пояснил Иоган Меркель.

Отвечая на вопросы, Меркель сообщил, что в казахстанских тюрьмах отбывает наказание 36 тысяч человек с учетом следственно-арестованных.

29 ноября этого года Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию в связи с 25-летием Независимости Казахстана. Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости в декабре 2011 года.