О переименовании улиц, профессиях, экспорте и футболе говорил аким Костанайской области на встрече со студентами

Лика НОВИКОВА

2 декабря 2016, 16:11 |  Общество

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ встретился с преподавателями и студентами КГУ им. А. Байтурсынова в актовом зале университета сегодня, 2 декабря.

- Я обошел специальные объекты, корпуса, места, где студенты проводят свой досуг, общежитие. Ознакомился, в каких условиях студенты получают знания. Можно сказать, что остался доволен. Созданы хорошие условия, - сообщил глава региона аудитории и спросил ректора КГУ Хусаина ВАЛИЕВА: - Вы сказали, военная кафедра у вас функционирует. Преподаватели - они все военные, имеют навыки. А сборы где будут проводиться?

- Военная кафедра на 50% укомплектована, это бывшие военные по разным направлениям, - ответил Валиев. – Почему на половину? У нас на этой кафедре еще нет второго курса. В отношении сборов - студенты проучатся 2-3 курс, закончат четвертый только по своей специальности и только потом будут сборы. Сейчас мы ведем предварительную работу с Кокшетау, там есть база, которая готова принять нас для сборов.

Архимед Мухамбетов предложил участникам встречи перейти к вопросам, а сам вооружился ручкой и блокнотом. Студентов, в первую очередь, интересовали востребованные в области специальности - какие из них высоко оплачиваются.

- Область у нас аграрная, все-таки так сложилось, что много у нас представителей сельского хозяйства, аграрной отрасли. Зоотехников много, инженеров - это нормально. Уже шестой год у нас развивается машиностроение, и тут не хватает специалистов, - ответил аким. - Мы хотим наращивать эту отрасль, выпускать новые модели автомобилей.

Также спросили, как устроиться в аппарат акима области, не имея опыта работы.

- Госслужба начинается с должности "ведущий специалист", где не требуется стаж, это категория Д5, - пояснил Мухамбетов. - Главное - пройти тесты, знать законы, а вакансии у нас есть.

Также аким обратил внимание на недостаток кадров в строительной отрасли, нехватку сварщиков, сантехников, электриков.

- Высокую заработную плату получают работники ССГПО, - отметил он. - Есть районы, где получают среднюю зарплату 70–80 тысяч тенге, а вот Рудный, Тарановский район имеют более высокую заработную плату. Но осваивать профессию нужно по душе, надо любить свою профессию.

Выступили студенты и с предложениями. Например, проконтролировать движение автобусов, которые в вечернее время ходят очень плохо.

- Маршрут номер 19, - указал студент.

В зале слышались перешептывание с номерами маршрутов.

- У нас есть "Золотая книга молодежи", но, к сожалению, мало кто о ней знает, У меня есть предложение - можно ли устроить студентам встречи с представителями этой книги, - поинтересовался студент 3 курса факультета информационных технологий.

Аким ответил, что предложение хорошее. В Костанайской области 172 лауреата, в 2016 году книгу пополнят еще 11 человек.

- Много можно перечислить талантливых людей, это хорошая пропаганда. Каждый путь - он тернист и труден. Нужно рассказывать об этом, - сразу дал поручение подчиненным Архимед Бегежанович.

- У нас есть клуб, и мы проводили благотворительные акции и встречи, - отреагировал руководитель управления по вопросам молодежной политики Кенеш АЛИМЖАНОВ.

- Сколько встреч вы провели за год? - поинтересовался аким.

- В этом году мы провели около 10 встреч, - ответил Алимжанов.

- Это мало, у нас 11 лауреатов за один год только. Один Иван Дычко после Олимпиады в Рио мог 10 встреч провести. Поэтому работайте!

Студенты спросили о переименования улиц в Костанае.

- Сейчас, на волне национального самоопределения казахского народа, имеется тенденция переименования городов, сел. Какова перспектива того, что улицы Тарана, Герцена будут переименованы, - задал вопрос студент экономического факультета.

- Лично я, как аким области, туда не вмешиваюсь, сразу говорю, - ответил Архимед Мухамбетов. - Есть специальная комиссия, в состав ее входят известные деятели области, ветераны труда, специалисты, которые знают языки, депутаты. Все это проводится на законных основаниях. Инициатива исходит от жителей данных улиц, микрорайонов, поэтому комиссия решит. Если переименуют - значит, будет другое название. Я сейчас конкретно не могу сказать, какие улицы будут переименованы, переименования будут, но массовых изменений не будет. Это требует от нас определенных расходов, поэтому больших целей нет. Если жители выходят со своими предложениями и комиссия поддержит, то мы будем вынуждены утвердить их решение.

Преподавателей же интересовали вопросы о продвижении товаров, производимых в Костанайской области, в ближнее и дальнее зарубежье.

- Мы должны выпускать более конкурентную продукцию, сегодня мы отобрали несколько проектов, - сообщил аким. - Первое - это маслоэкстракционный завод. Если кто знает, они выпускают майонез «3 желания», сливочное масло. Они хотят на территории области построить завод по изготовлению подсолнечного масла. Получен положительный результат, стоимость проекта $100 млн, большая мощность. Благодаря этому заводу, мы хотим увеличить и посевную площадь масличных культур.

Отметил аким и открытие бисквитного цеха фабрики «Баян-Сулу».

- Цех мы открыли, но на этом останавливаться не собираемся. Студенты знают, наверное, что такое «Марс», «Сникерс». Вот мы планируем выпускать на территории области, - рассказал о планах Мухамбетов.

Оживил встречу вопрос о футбольном клубе «Тобол», заданный доцентом кафедры машиностроения.

- Много лет наш клуб не может попасть в первую шестерку. Говорят, что многие игроки покинут команду в следующем сезоне. Вот у меня вопрос - останется ли полузащитник Томаш Шимкович, - поинтересовался болельщик.

- Я пришел в прошлом году, команда тогда уже потеряла шанс попасть в первую шестерку. Первое - я посмотрел материально-техническую базу, ситуация была ужасающая, - ответил Архимед Бегежанович. – Я как раз в осенний период был, в октябре. Раздевалки холодные, футболисты мерзнут. Посмотрел беговую дорожку, она вся изношена. Поинтересовался у начальника управления спорта, оказалось, что 14 лет не ремонтировали стадион. Много недостатков.

Как пояснил глава региона, в 2016 году большие деньги в ФК «Тобол» вложены не будут, в первую очередь деньги уйдут на ремонт стадиона.

- Сегодня по документам стадион вмещает 7 000 человек, на самом деле - меньше, - отметил аким. – Наша задача - нарастить восточную трибуну, накрыть от дождя болельщиков, зрителей, ведь на стадионе мы проводим не только спортивные мероприятия. Отремонтировать раздевалки, сделать поле с подогревом, так как у нас северный регион. Сейчас весной все матчи проходят в Затобольске, там поле продувается. Футболисты живут в профилактории, там еще престарелые люди живут. Никакого режима нет, они готовятся к матчу, надо спать, а тут нарушается сон. Со всеми этими вопросами я ознакомился. Будут построены манежи, со времени построим базу свою. А кто в команде будет выступать, я вам не могу сказать, это прерогатива тренера. В целом я вам могу гарантировать, что команда 2017 года будет сильнее.