Николай ВОРОНИН: Кто был в суде, тот в цирке не смеется

«Когда дело касается взяточников, наши суды часто оказываются самыми гуманными в мире»
5 декабря 2016, 07:33 |  Мнения

Выступая на недавно прошедшем съезде судей Казахстана, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что простой народ не доверяет судам и правоохранительным органам. И с этим трудно не согласиться.

Раз за разом СМИ сообщают, что судьи и прокуроры обращаются с законом как с половой тряпкой. Когда дело касается первостепенных взяточников или расхитителей, наши суды часто оказываются самыми гуманными в мире. Складывается впечатление,что у нас для богатых другие законы писаны. Почему наши «богатенькие буратины» могут строить жилье и развивать свой бизнес в природоохранной зоне, на берегах рек и озер, на территории городских парков? Почему за хищение 700 000 тенге бухгалтер Наурзумского заповедника получила 6 лет лишения свободы, а Усенов за хищение 214 млн тенге при строительстве ЭКСПО-2017 - всего 2 года? Да и фигуранты «большого акиматовского дела» по сравнению с бухгалтером тоже оказались в привилегированном положении.

Некоторые действия судов вообще непонятны. Недавно в Костанае судили полицейского за взятку в 30 000 тенге. Еще до решения суда он перечислил на счет администратора судов 1,8 млн тенге (60-кратный размер взятки). Через несколько дней суд назначает ему именно такое наказание. У нас что, теперь подсудимые сами себе выносят приговор? Зачем тогда суды? Может, потому в ходе слушаний по делу о хищениях в ЭКСПО-2017 подсудимые, адвокаты и даже конвоиры периодически попадали в объективы фотокамер уснувшими. Видимо, Усенов определил себе срок 2 года, потому и спокойно дремал во время слушаний, будучи уверенным, что так и будет. И как верить в такие суды?

Надо признать, что суды не лишены и коррупционной составляющей. Международная правозащитная группа «Барометр мировой коррупции» привела результаты опроса, проведенного в Казахстане. Наиболее коррупционными респонденты считают правоохранительные органы (35% опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29%), судей и работников судов (28%). Сами граждане признались, что чаще всего платят взятки дорожным полицейским (47%) и в судах при рассмотрении гражданских дел (31%). Да и мы были неоднократно свидетелями, как к уголовной ответственности привлекались костанайские судьи. Однако председатель Верховного суда РК Кайрат Мами на съезде судей больше сыпал цифрами, показывающими как они хорошо работают.

Не отстают от судей по числу привлеченных к уголовной ответственности и полицейские. Вспомнилось, как в январе 2016 года начальник ДВД по Костанайской области генерал Маткенов, давая интервью корреспонденту «Казинформа», заявил: доверие граждан к полиции растет из года в год. Он обосновал это тем, что за три года количество обращений в полицию физических и юридических лиц значительно выросло. Надо отдать должное скромности генерала, который не уточнил, почему именно выросло количество обращений - потому, что граждане начали больше доверять стражам порядка, или все таки они были вынуждены туда обращаться, так как пострадали от действий преступников. Мне почему-то кажется, что второй вариант имеет большее право на существование.