Григорий КОПАНИЧУК: Безработица - плюсы и минусы

«Вопрос одного из акимов о жилье для сварщиков, каменщиков и токарей повис в воздухе»
3 декабря 2016, 10:58 |  Мнения

Уровень безработицы в Казахстане, по данным статистики, в течение 2016 года колебался между показателями 4,9% и 5,1%. По принятым определениям в экономике, кризисным он не считается. Для удержания его в допустимых естественных пределах правительством предпринимаются целевые программы.

О новом проекте Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 29 ноября сообщила министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова. Программа охватывает как молодежь от 15 до 24 лет, так и взрослых граждан - от 25 до 44 лет. Городское население получает востребованные на рынке труда профессии на базе колледжей и учебных центров, к сельчанам приедут преподаватели в составе «мобильных профтехучилищ». После окончания учебы, во время которой, помимо стипендий, учащиеся будут обеспечены одноразовым питанием, гарантируется трудоустройство. Министр обещает, что фиктивного трудоустройства не будет. По новым подходам, центральный уровень выделяет средства на обучение, предоставляет регионам инструменты и условия, а акимы регионов будут отвечать за создание новых рабочих мест и трудоустройство, прежде всего, лиц, прошедших обучение по программе, отметила Дуйсенова.

Не прозвучало только, на базе каких новых или реконструированных старых производственных мощностей в городах и селах будут созданы рабочие места, за которые ответят региональные акимы. Вопрос одного из них о жилье для сварщиков, каменщиков, токарей, которые массово будут прибывать в города из сельской глубинки после окончания «мобильных профтехучилищ», повис в воздухе. Не забыты в программе и самозанятые, не нуждающиеся в создании для них рабочих мест. Для воплощения своих идей и саморазвития продуктивной занятости они получат кредиты от 6 до 16 млн тенге.

Кузницей предприимчивых, грамотных и креативных, нестандартно мыслящих, инициативных молодых людей должны стать школы. Здесь молодое поколение не только социализируется, но и получает необходимые понятия для трудовой деятельности. Да и сама школа постоянно совершенствуется в своем развитии. Например, в одной из костанайских школ, видимо, внимательно изучили теоретическое наследство английского экономиста Артура Сесила Пигу и пришли к выводу, что безработица - не только зло, но и благо. Ноу-хау достойно широкого внедрения. Суть его в следующем - нескольким учителям начальных классов руководство предложило уволиться, в том числе и среди учебного года, а другим - взять по два класса и работать в две смены.

Несложно отметить ряд положительных сторон в этом нововведении. Во-первых, в школе наблюдается единодушное одобрение сложившейся практики и стиля руководства педагогическим коллективом. Во-вторых, достойные педагоги получают достойную заработную плату и способствуют росту показателя средней заработной платы в образовании. В-третьих, оставшиеся без работы учителя могут бесплатно, за счет государства, получить вторую профессию в рамках новой программы.

Ну а самое главное, что должны осознавать учителя, оставшиеся без работы, так это свой личный вклад в сдерживание темпов инфляции.