Николай ВОРОНИН: Ономастический зуд

"Власть, которая ничего не может дать живым, начинает воевать с мертвыми и прошлым"
1 декабря 2016, 10:58 |  Мнения

В последнее время в Казахстане, как по команде (а может, так оно и есть), прокатилась волна предложений по переименованию названий городов, населенных пунктов и улиц в них.

Да что наименование улицы - не утихают предложения переименовать и страну. И это, несмотря на действующий мораторий. Депутаты предложили Астану, где названия улиц меняют уже оптом, переименовать в Назарбаев. Имя действующего президента чему только не присваивали - учебным заведениям, вершинам гор, сорту цветов и т. д. Да назовите уже страну вместо Казахстан Нурабишназарстаном - может, тогда перестанут у инициаторов переименований чесаться некоторые места.

Докатилась эта волна и до наших мест. Переименовать улицу Калинина задумали в Затобольске, а теперь и улицу Герцена в Костанае. Сценарий «народных» инициатив давно отработан до мелочей.

Я хорошо помню, как однажды классный руководитель объявила нам, что Даниэль и Синявский ведут себя неправильно и их поведение надо осудить. Не зная, кто это вообще такие и в чем выражается их неправильное поведение, весь класс поднял руки за осуждение. Так что, когда слышишь, что коллектив что-то предлагает, осуждает или одобряет, это вызывает только ироническую усмешку. Кто-то из классиков сказал, что толпа (читай - коллектив) - это стадо. А стадо, как известно, всегда идет за вожаком. Не составляет большого труда найти и отдельного человека, который согласится выступить с той или иной инициативой.

Объективные оценки о деятельности исторических фигур, как правило, появляются после их ухода с поста или при естественном завершении функциональных обязанностей. И я не удивлюсь, если после ухода Назарбаева нынешние лизоблюды вдруг завопят, что при нем обездоленные молодые мамы оставляли новорожденных детей в мусорных контейнерах или продавали их. Потому что обливание грязью прежнего властелина - самый действенный способ выслужиться перед новым.

Говоря о переименованиях, надо констатировать, что власть, которая ничего не может дать живым, начинает воевать с мертвыми и прошлым. 25 лет - это достаточный срок, чтобы мы могли говорить о том, что призрак коммунизма не бродит по просторам постсоветских стран, в том числе и по Казахстану. Мы же продолжаем сносить памятники, переименовывать. Чего боимся?

Я уверен, что две трети жителей улицы Герцена не знают, кто такие Кобланды и Алдамжар. Допускаю мысль, что так же обстоят дела и с Герценом. Но тогда зачем огород городить, тратить немалые деньги, создавать неудобства жителям, принуждая их к смене документов?