Суд Костаная постановил взыскать с владельца ТОО «Иволга-Холдинг» в пользу ЕАБР $300 000

30 ноября 2016, 17:57 |  Общество

Костанайский городской суд по результатам повторного рассмотрения дела удовлетворил исковые требования банка к владельцу ТОО «Иволга-Холдинг» Василию Розинову на сумму, эквивалентную $300 000.

Об этом сегодня, 30 ноября, сообщил пресс-центр Евразийского банка развития. В пресс-релизе поясняется, что ЕАБР предпринимал попытки взыскать задолженность ТОО «Иволга Холдинг» с собственника бизнеса и гаранта Василия Розинова на протяжении 2016 года. Вступившие в силу решения суда о взыскании на сумму, эквивалентную $1,8 млн, вынесенные в пользу ЕАБР, не исполняются Розиновым добровольно. В связи с этим банк был вынужден приступить к принудительному исполнению вступивших в силу решений суда.

В июле 2011 года ЕАБР  предоставил ТОО «Иволга-Холдинг» кредитную линию в размере $80 млн сроком до 20 августа 2014 года. В установленные кредитным договором сроки задолженность не была выплачена заемщиком, требования ЕАБР о погашении просроченной задолженности по кредитному договору оставлены заёмщиком без удовлетворения. На протяжении 2015 года ЕАБР предпринимал попытки урегулировать вопрос погашения задолженности во внесудебном порядке, однако переговоры и отсрочка исполнения обязательств не привели к урегулированию требований банка. ЕАБР был вынужден инициировать мероприятия по принудительному взысканию задолженности.

Ранее с целью защиты прав Евразийского банка развития и интересов его акционеров ЕАБР обращался  в суд с заявлением о признании ТОО «Иволга-Холдинг» банкротом. Но понимая, социальную важность данного предприятия, ЕАБР согласился рассмотреть альтернативные варианты урегулирования спора, в том числе – передача прав требований третьим лицам.

Пресс-центр банка отмечает, что ЕАБР открыт к предложениям о передаче (уступке) третьим лицам прав требования по кредиту холдинга в соответствии с действующим законодательством и в интересах развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан.