29-летняя рудничанка, зарезавшая 80-летнего пенсионера, приговорена к 16 годам лишения свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 ноября 2016, 13:20 |  Криминал

90-летний пенсионер из Рудного как-то похвастался родственнику, что накопил с пенсии 300 000 тенге. Родственник, в свою очередь, рассказал об этом за бутылкой водки своей знакомой Елене Щербининой, которая организовала на старика разбойное нападение.

Однако все пошло не по плану - в какой-то момент ее подруга Евгения Соколовская схватила нож и зарезала хозяина квартиры. Обещанных денег преступники так и не нашли.

Слева направо: Евгений Шубейкин, Елена Щербинина и Евгения Соколовская

Приговор 39-летним Елене Щербининой и Евгению Шубейкину и 29-летней Евгении Соколовской вынесли сегодня, 30 ноября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области.

Из всей компании только у Щербининой нет судимостей, все остальные имеют по несколько ходок за кражи и разбои. Евгения Соколовская первый раз попала за решетку, когда ей было всего 15 лет. Несмотря на то, что разбой является тяжким преступлением, освободилась через год, потому что была несовершеннолетней.

План ограбления старика придумала Щербинина. 2 апреля она пришла к Соколовской и Шубейкину, где во время застолья предложила им совершить нападение.

- Подсудимые знали, что пенсионер находится в беспомощном положении и не будет сопротивляться в силу его возраста, - рассказала журналистам после оглашения приговора судья Жаннара ТЛЕУБАЕВА. - Они пришли к нему домой 3 апреля и представились сотрудниками коммунальной службы. Пенсионер открыл дверь. Подсудимые повалили его на пол, связали и вставили в рот кляп. Пока они искали деньги, потерпевший развязал веревки и стал звать на помощь. Испугавшись, что его услышат соседи, Соколовская взяла в руки нож и нанесла пенсионеру несколько ударов, от чего тот скончался. 300 000 тенге у него в квартире не было.

Пожилой мужчина жил один, поэтому его тело нашли не сразу. У него были помощники по хозяйству, которые забеспокоились, что пенсионер не звонит. Войдя в его квартиру, один из помощников обнаружил труп мужчины.

Соколовская, Шубейкин и Щербинина были задержаны 29 мая. Соколовская сразу дала признательные показания и повторила их в суде. Шубейкин и Щербинина утверждали, что шли на разбой, а не на убийство. Помешать Соколовской они не могли, потому что в тот момент занимались поиском денег.

Суд признал Евгению Соколовскую виновной по ст. 191 ч. 2 п. п. 3, 4 (грабеж) и ст. 99 ч. 2 п. п. 3, 10 (убийство) и назначил ей 16 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также женщина пройдет принудительное лечение от наркомании и токсикомании. Евгений Шубейкин и Елена Щербинина получили сроки только за разбой. Щербинина - 4 года лишения свободы. Шубейкин, с учетом рецидива, - 6 лет строгого режима.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА