Евгений ШИБАРШИН: Получить индульгенцию

«Какое бы событие не отмечалось, всегда найдутся люди, прославляющие Елбасы»
29 ноября 2016, 13:16 |  Мнения

Идею парламентариев «отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны» за его заслуги в создании независимого Казахстана Нурслутан НАЗАРБАЕВ отклонил уже на следующий день после принятого ими решения.

На совещании Национальной комиссии по модернизации он поблагодарил депутатов за принятую Декларацию, в которой отмечена его роль, и добавил:

- Любой вопрос, тем более переименование городов, населенных пунктов, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны. Это внешняя часть вопроса. Надо заняться конкретными результатами внутренней части вопроса.

Но так сложилось в Казахстане за 25 лет движения по «Великому пути Независимости» (как выразился инициатор переименований, депутат мажилиса Куаныш Султанов), что креатива на «внутреннюю часть вопроса» у власти гораздо меньше, чем на празднование юбилеев. Причем, какое бы событие новейшей истории Казахстана не отмечалось, обязательно найдутся люди, усердствующие в прославлении Елбасы.

Не хочу умалять роли Нурсултана Назарбаева в становлении суверенного Казахстана, но лучше, когда заслуги личности высвечиваются Историей, а не формируются подобострастными эпитетами личностей, подпущенных к кормилу власти. В условиях господства частной собственности «кормило» для таких людей зачастую трансформируется в «кормилово». В чем бы оно не выражалось: в доступности к высокодоходному бизнесу, назначении на престижную государственную должность или получении депутатского мандата.

Но есть немало примеров, когда еще вчера человек причислял себя к «команде Назарбаева», а сегодня он уже на скамье подсудимых. И самое удивительное: некоторые из них свою чистоту перед законом пытаются аргументировать собственной преданностью Елбасы. Причем этим приемом уже начали пользоваться даже люди, которые стараются не демонстрировать свою приближенность к власти.

Недавно, например, антикоррупционная служба возбудила уголовное дело по статье «Вымогательство» в отношении руководителя газеты «Central Asia Monitor» и интернет-портала «Radiotochka.kz» Бигельды ГАБДУЛЛИНА. Ему инкриминируется «информационная атака в отношении руководителей государственных органов путем публикации негативных материалов, порочащих деловую репутацию». По версии следствия, он таким образом пытался добиться от госорганов выделения для своих изданий денег по госзаказу.

Что может стоять за этим обвинением в реальности – отдельный разговор. В рамках темы данной публикации интересно другое. После задержания Габдуллин написал письмо президенту РК, которое начал с примечательных слов:

- С момента создания «Central Asia Monitor» я последовательно поддерживал, популяризировал и защищал Вашу политику. Недавно в соавторстве с известным писателем А. Арцишевским написал и издал книгу «Восемь граней Нурсултана Назарбаева».

Возможно, не только обаяние личностью Назарбаева, но и желание получить индульгенцию множит количество энтузиастов, желающих написать о нем книгу, снять кинофильм или присвоить его имя городам, банкам и пароходам?