На процессе по делу о вымогательстве взятки полицейскими на посту "Рубеж" допросили свидетелей

28 ноября 2016, 13:51 |  Криминал

Сегодня, 28 ноября, в суде № 2 Костаная продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению троих сотрудников полиции в получении взятки по предварительному сговору.

Напомним, на скамье подсудимых старший инспектор службы стационарного контрольного поста заградительной системы «Рубеж» батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Костанайской области Арман КОПЖАСАРОВ (1978 г. р.), инспектор полиции СКПЗС «Рубеж» БДПП ДВД Ермек ИСАНОВ (1990 г. р.) и младший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной полиции ДВД Алмат КАБЕНОВ (1988 г. р.).

Фото из архива "НГ"

На судебное заседание явились четыре свидетеля из пяти заявленных.

Первым допросили Дмитрия ШТЕФАНОВА, который, согласно обвинительному акту, 23 июня на посту «Рубеж» дал полицейским взятку в размере 7 000 тенге «за беспрепятственный проезд поста без регистрации иногороднего транспорта и проверки документов».

Штефанов сообщил, что 23 июня сопровождал на служебной машине семь КамАЗов, перевозивших семена подсолнечника из России в село Федоровка Костанайской области. На посту «Рубеж» его остановил сотрудник дорожной полиции и попросил пройти в здание поста.

- В помещении находилось три сотрудника полиции, - сообщил свидетель. - Они спросили, что я везу. Я ответил. Потом начала спрашивать, трезвы ли водители, уверен ли я в том, что они по дороге не выпивали. Затем Кобжасаров набрал на калькуляторе цифру 7 000, я положил в брошюру указанную сумму – 3 купюры по 2 000 тенге и одну тысячную. Кто потом взял брошюру, я не видел, потому что сразу же вышел из здания, махнул водителям, чтобы они трогались, и поехал.

На вопрос адвоката о том, что помешало Штефанову отказаться от дачи взятки, свидетель ответил:

- Вы знаете, сразу же начались придирки со стороны полицейских. Чувствовалось предвзятое отношение к водителям КамАЗов. Полицейские могли повести их на освидетельствование, а это заняло бы кучу времени. 

По словам Штефанова, все водители грузовых автомашин на момент инцидента были трезвыми. Через 6 дней он решил проконсультироваться с адвокатом.

- Адвокат сказал, что это чистейшей воды вымогательство, - продолжил свидетель. – Я написал по этому факту заявление в антикоррупционную службу.

В тот же день, 23 июня, на посту «Рубеж» остановили BMW X5, которым управлял гражданин РФ Евгений Гись. Его попросили пройти в помещение для проверки документов. Заметив, что Гись находится в нетрезвом состоянии, Копжасаров, Кабенов и Исанов потребовали у него 25 000 рублей, пообещав, что не будут проводить медицинское освидетельствование и выписать административный штраф. Запрашиваемой суммы у россиянина не было. Он сказал, что с деньгами ему может помочь родственник Лисовой, проживающий в Костанае.

- Он позвонил мне в обед, - рассказал в суде пенсионер Николай ЛИСОВОЙ. -  Сказал, что на посту его остановили, заподозрили у него алкогольное опьянение и потребовали заплатить штраф. Племянник попросил одолжить ему 100 000 тенге. Он сказал, что мне нужно поехать в автовокзал и передать деньги через одного человека. Я поехал туда. Ко мне подошел худощавый молодой человек. Он вытащил телефон и позвонил куда-то, потом передал трубку мне. Я услышал голос Жени. Он сказал, что через именно через этого мужчину нужно передать деньги. Что я и сделал.

Родной брат одного из подсудимых Ерлан Копжасаров отказался давать показания в суде. Однако Лисовой подтвердил, что отдал деньги именно ему. 

Четвертый свидетель, бывший сотрудник дорожно–патрульной полиции Талгат АБИЛПАНОВ, находившийся в момент инцидента на посту «Рубеж», не раз путался в своих показаниях. Согласно материалам дела, тремя месяцами ранее Абилпанов утверждал, что это он попросил Штефанова пройти в здание поста для регистрации иногороднего транспорта. Однако на судебном заседании он заявил, что не помнит, кто именно остановил КамАЗы – он или Кабенов, а также сообщил, что отправил в здание поста трех водителей КамАЗов, а не Штефанова. Последнего Абилпанов якобы вообще не видел и не заметил, как тот заходил в помещение. Штефанов тоже не вспомнил, кто же именно из полицейских остановил его на посту.

Затем Абилпанов рассказал, что именно он остановил BMW X5 и предложил водителю пройти в здание поста.

- Через некоторое время ко мне подошел Кабенов и попросил дать телефон, чтобы позвонить, - рассказал Талгат Абилпанов. - Я дал ему свой мобильник. Кабенов зашел в помещение. Потом, когда  я вошел внутрь, то увидел, что мой телефон лежит на столе возле Копжасарова. Я взял его и снова вышел на улицу. Кому и зачем с него звонили, я не знаю.

Главный свидетель по делу Евгений Гись в суд не явился, поэтому судебное заседание отложили до следующей недели.

Все трое подсудимых обвиняются по ст. 366 УК РК (получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег для себя, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Кабенову предъявили обвинение по ст. 466, ч. 2. УК РК за составление фиктивного протокола об административном правонарушении, якобы допущенного Евгением Гисем.