Аркадий ДЕНИСОВ: А крайний – глава региона

«К акиму области записались люди, разочарованные визитами к чиновникам рангом пониже»
28 ноября 2016, 11:47 |  Мнения

Вы заметили, как отреагировали чиновники всех мастей на призыв Елбасы к прозрачности и открытости? Правильно - в разы увеличили число охранников у турникетов и стали отбирать сотовые телефоны на время посещения. Можно понять требование отключить звук, но связи–то зачем лишать?

К примеру, судебные заседания могут длиться до 4-х часов, на все это время человека изолируют от внешнего мира, где могут происходить пожары, обрушения, ДТП и прочие катаклизмы, в том числе и с членами семьи. По-моему, ничем не оправданная глупость. Тем более, что правительство ограничивало пронос на работу всяких айфонов и айпадов только для чиновников. Объяснялось это утечкой нежелательной информации. А мы–то, простые посетители, каким образом попали под раздачу?

Это был один из вопросов, заданных акиму Костанайской области на приеме по личным вопросам. Судя по реакции Архимеда Бегежановича, у него самого телефон церберы в погонах не отбирают. Обещал разобраться.

Но для меня главной темой была не эта, а поиск помощи Асхату Сейдалину, нашему земляку с диагнозом ДЦП, студенту уже 2 курса Финансового университета при правительстве РФ. Очень целеустремленному парню, закончившему 1-й курс с единственной четверкой. В прошлом году на таком же приеме аким области нашел возможность поддержать Асхата, не отказался и сейчас, но попросил устроить встречу со студентом, чтобы лучше представлять, о ком эти хлопоты. Встречу организуем при первой возможности.

В Китае, еще в эпоху Мао, повсеместно была внедрена утренняя гимнастика ушу. Да, под определенным давлением властей. Давно уже нет в живых Великого кормчего, а хорошая традиция осталась, и люди сознательно выходят на общую физзарядку. Потому что 10 минут упражнений запускают организм на полноценную работу в любой сфере деятельности. Во всяком случае, дремотное состояние уходит безвозвратно. Поэтому мое предложение было – вернуть физзарядку не только в учебные заведения, но и в трудовые коллективы. Предвижу ропот недовольства лежебок, но после практических занятий он смолкнет, проверено на себе многократно. Аким это предложение записал.

Последнее предложение касалось возможности бесплатного проезда пенсионеров на городском транспорте. Прецеденты есть в обеих столицах, Караганде и, до недавнего времени, в Актобе. Конечно, нам известны требования перевозчиков о повышении платы за проезд со ссылкой на износ техники, дороговизну запчастей и горючего. Наверное, правда в этом есть. Но есть и опыт Алматы, где, несмотря на длительное, активное сопротивление водителей введению безналичного расчета за проезд через автоматы, дневная выручка перевозчика выросла в разы. Значит, до этого сильно занижалось финансовое положение водителей.

И последнее соображение. На прием к акиму области записалось немало людей, тех, кто были разочарованы визитами к чиновникам рангом пониже. Этот «футбол» нуждается в анализе и практических выводах – все ли сидят на своем месте.