Жительница Аркалыка, заказавшая убийство сожителя, приговорена к 11 годам лишения свободы

26 ноября 2016, 14:23 |  Криминал

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор 54-летней жительнице Аркалыка Оразы Кабыл,  осужденной за покушение на убийство своего сожителя, сообщает пресс-служба областного суда.

По материалам уголовного дела, подсудимая  сожительствовала с этим мужчиной более десяти лет. Однапко в 2013 году она познакомилась с другим. Новый знакомый стал бывать у нее, когда гражданский муж уезжал в командировку. Вскоре сожитель стал понимать, что у него есть соперник.  Между ним и Кабыл стали возникать разногласия, мужчина избивал сожительницу и ее престарелую мать, которая жила вместе с ними.  Однажды в результате такого скандала пенсионерка попала в больницу.

Ситуация в семье становилась все более напряженной. Сожитель начал злоупотреблять спиртным, проигрывал все заработанные деньги в карты. А когда приходил  домой пьяным, открывал газовый баллон, угрожая домашним, что взорвет всех. 

В мае  этого года Кабыл предложила  своему знакомому убить  сожителя за денежное вознаграждение. Он не поверил, однако  рассказал о просьбе приятелю. Тот  заинтересовался, и попросил познакомить его с заказчицей. При встрече та сообщила, что за убийство сожителя заплатит 70 000 тенге.   Мужчина заказ не принял, однако  Кабыл неоднократно звонила ему и повторяла предложение. Поняв, что дело принимает не шуточный оборот, он обратился в полицию. 

Сотрудники полиции решили сымитировать убийство.  Заказчица заплатила предполагаемому киллеру аванс в 5 000 тенге и пообещала, что остальную сумму заплатит после убийства. 15 июня ей в качестве доказательства была предоставлена панама и телефон сожителя, якобы в пятнах крови.  Убедившись в намерениях Кабыл, сотрудники полиции задержали ее.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 3 месяца в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил