Команда КВН из Сарыкольского района стала победителем лиги "Достар"

Лика НОВИКОВА

26 ноября 2016, 11:56 |  Культура

Вечером, 25 ноября в костанайском ДК «Мирас» прошел финал лиги КВН «Достар». В этом году в лиге участвовало 11 команд, в финале соревновались четыре: «Добрые люди» (Костанайский строительный колледж), «Кафе» (ЧелГУ), сборная лиги «Жайдарман» и команда «Соседнее село" (Сарыкольский район).

Зрители аплодировали и поддерживали свои команды. В рядах болельщиков команды «Добрые люди», помимо шаров и плакатов, был барабан: «Победим! Победим!», - скандировал зал. Разогрев зал музыкальными номерами, юмористы под песню Аллы Пугачевой «Речной трамвайчик» показали, как президент США Барака Обама передает пост Дональду Трампу. Также команда показала традиционные миниатюры казахского мальчика.

Команда Сарыкольского района «Соседнее село» вышла на сцену в спортивных штанах, цветных шерстяных носках, шапке-ушанке . Усы, тазы, бутылка самогона и вилы сразу задали тон. Команда шутила о сельской жизни и взглядах села на город.

Традиционно команда показала очередную миниатюру о сельском акиме в национальных традициях. На этот раз главного чиновника деревни пригласили в область.

-Соперники достойные, к финалу хорошо подготовились, наверное, будем первыми, или вторыми, или третьими, - на автомате шутит Аркадий РАЗДОБУДЬКО из "Соседнего села". - За нас сегодня приехали поболеть односельчане, 15 человек. Они редко приезжают, уверенности их присутствие придает. Мы в Сарыколе в школьной лиге участвуем, сейчас в 10 -м классе, но КВН бросать не хочется, буду выступать за университет.

Перекричать группу поддержки команды ЧелГУ «Кафе» было тяжело. Ребята вышли на сцену и выдали досье на соперников, использовав социальные сети.

В конкурсе «Пять новостей» команды представили по пять шуток, после чего убежали готовиться к домашнему заданию.

- Со своим мужем учительница русского языка 30 лет живет вместе, а по выходным слитно, - шутили «Добрые люди».

- Для того, чтобы повысить рождаемость в поселке аким лично посетил каждый дом, - продолжала шутить об акиме команда «Соседнее село».

В домашнем задании сборная лиги «Жайдарман» встречала друга из армии. А «Добрые люди» продемонстрировали уникальные лингвистические изыскания в области английского.

- Деньги - мани, бессмысленная трата денег - маникюр, - шутили ребята.- Смотреть - лук, не смотреть на чужих девушек - подкаблук.

Команда «Кафе», показала, как они будут зажигать в старости. В конце выступления команда объявила, что это их последний сезон.

- Это последняя наша игра в лиге «Достар». Спасибо большое всем, кто вложил частичку себя в нашу команду, - благодарил Дастан КУАНБАЕВ. И продолжил в стихах: - Возможно, когда-то уйдем мы со сцены, но не перестанем игру мы любить, но если ты играл в КВНе, ты по-настоящему умеешь дружить.

Команда «Соседнее село» показала, как готовятся к новогоднему утреннику в детском саду, когда второй воспитатель бывший зек, а новогоднюю программу пришло посмотреть начальство.

- Голуби летят..., - начал новый воспитатель .
- ...Над детским садом, - допела взволновано его опытная коллега.
- Голубями нигде преграды нет, - поет зек. - Как бы мне хотелось с голубями...
- ...На работу к маме улететь.

По итогам конкурсов первое место заняла команда «Соседнее село» из Сарыкольского района.

- Мы играем уже 6 лет, но в Костанай стали приезжать три года назад и тогда же дошли до финала. В этом году вот тоже в финале и с победой, - поделилась с «НГ» участница команды «Соседнее село» Юлия ДАНДЫБАЕВА. - Без волнения никуда, долго готовились, много тратили сил, времени. Огромное спасибо семьям нашим, которые это выдержали. У меня, например, 6-летняя дочь, у участника команды супруга ждёт ребёнка. С нами и школьники в команде. Ребята развиваются, стараются.

Также определили лучшего актера и актрису финала лиги «Достар». Лучшим актером назван Дастан Куанбаев («Кафе», ЧелГУ), лучшая актриса - Юлия Дандыбаева («Соседнее село», Сарыкольский район).

- Мы очень старались, это был наш дебют, первый финал. Ребята не спали ночами, писали, - рассказала участница команды «Добрые люди» Салтанат КАБДЕЛОВА. - К сожалению, первыми мы не стали. Это хороший опыт для нас, соперники были достойные, сильные, таким не стыдно проигрывать.