В Костанайской области открыли семейный детский дом

25 ноября 2016, 15:28 |  Общество

Сегодня, 25 ноября, в селе Алтынсарино Костанайского района состоялось торжественное открытие семейного детского дома. Это первый в Казахстане дом такого типа. Его для семьи Тулегеновых, воспитывающих девятерых детей, восемь из которых — приемные, построили на благотворительные пожертвования.

История строительства дома началась три года назад, когда завуч основной Алтынсаринской школы Гульжаухар ТУЛЕГЕНОВА решила открыть семейный детский дом.

 - Тогда учителя Костанайского района собрали определенную сумму денег, чтобы помочь этой семье построить дом, - рассказала член областной Ассамблеи народов Казахстана Гульвира КУДАЙКУЛОВА. - Был заложен фундамент дома, построен первый этаж, однако из-за финансовых трудностей не было возможности продолжить строительство. Затем Гульжаухар Тулегенова обратилась за помощью в областную Ассамблею народов. Мы бросили клич с призывом помочь этой семье, к проекту присоединились меценаты, депутаты маслихата и мажилиса, предприниматели.

На торжественное открытие семейного детского дома приехали представители Управления образования Костанайской области, члены областной АНК, руководители этнокультурных объединений, а также предприниматели, внесшие вклад в строительство дома.

- В прошлом году мы приехали в Альжанку, познакомились с Гульжаухар, - сказал, выступая с поздравительной речью, глава этнокультурного объединения корейцев в Костанае, директор ТОО «БК-Строй» Игорь КИМ. - Проект, который она начала в свое время, просто уникален. Сама идея о строительстве дома семейного типа нас тогда заворожила. Мы обсудили этот вопрос в Ассамблее и единогласно решили поддержать семью Тулегеновых.

 В новый просторный дом площадью 340 кв. м Нурлан и Гульжаухар Тулегеновы вместе с 9 детьми переехали месяц назад. Он еще не полностью меблирован, двор предстоит облагородить.

- Мы берем шефство над вашей семьей и будем в дальнейшем поддерживать вас, - обратился к Гульжаухар Тулегеновой Игорь Ким. - В следующем году мы общими усилиями построим для ваших детей игровую площадку, облагородим двор.

 В планах у Тулегеновых развести сад и завести хозяйство. Хотим, чтобы дети питались натуральными продуктами, говорит Гульжаухар. Кстати, она недавно стала бабушкой — старшая приемная дочь Вера Аксенова вышла замуж и родила ребенка.

 - Я попала в эту семью, когда мне было 13 лет, - вспоминает девушка. - Когда мне было 9 лет, мать лишили родительских прав, и меня отправили в детский дом. Потом меня нашла бабушка и взяла под свою опеку. Шесть лет назад она заболела и скончалась. Встал вопрос о том, чтобы вернуть меня в детский дом. Тогда Тулегеновы взяли меня к себе.

 По словам пресс-секретаря областного «Дома дружбы» Зульфии НАБИЕВОЙ, суть семейных детских домов состоит в том, чтобы сокращать количество воспитанников детских домов и приютов.

 - Дети из детских домов выходят не приспособленными к жизни, ведь там их ничему не учат, - отмечает Вера Аксенова, - Мне повезло. Благодаря своей приемной семье я сейчас знаю, как быть матерью и женой.

 В одной из комнат семейного детского дома можно увидеть стеллаж со множеством медалей и кубков. Их завоевывали на различных соревнованиях дети Тулегеновых. София, Дарья и Люба занимаются велоспортом, Мадина ездит на соревнования по каратэ. А сыновья Чингиз, Алан и Рома выступают на состязаниях по дзюдо. «У нас 39 медалей!», - с гордостью говорят мальчики. Дети Тулегеновых учатся в основной Алтынсаринской школе. Все, кроме Любы, ходят в казахский класс. Они одинаково хорошо изъясняются на двух языках.

 По словам Гульжаухар Тулегеновой, они с супругом намерены взять еще несколько детей на патронатное воспитание. «Дом большой, места хватит всем», - говорит многодетная мама.